Минпромторг расширил список попадающих под налог на роскошь автомобилей

Минпромторг расширил список автомобилей, которые попадают под налог на роскошь. По сравнению с прошлым годом он расширился на 92 машины, дороже 3 миллионов рублей. Новый список появился на сайте ведомства в среду, 8 апреля.

Расширение списка связано с тем, что из-за девальвации рубля многие авто значительно подорожали и стали стоить дороже трех миллионов рублей. Со 100 наименований в 2014 году до 165 выросла категория автомобилей стоимостью от трех до пяти миллионов рублей.

Не изменилась категория автомобилей в ценовом сегменте от 10 до 15 миллионов рублей, туда все так же входят 25 машин. В категорию автомобилей, цена которых выше 15 миллионов рублей, попали 17 моделей, что на 4 больше, чем в прошлом году. В список попали такие марки, как Aston Martin, Bentley Mulsanne, Bugatti, Rolls-Royce, Mercedes-Benz G, Ferrari и Lamborghini.

Президент России Владимир Путин подписал в 2013 году закон, по нему была установлена ставка транспортного налога для дорогих автомобилей. Коэффициент  для машин стоимостью от 3 до 5 рублей он равен 1,5, для автомобилей, которые попадают под ценовую категорию от 5 до 10 миллионов — коэффициент 2. Для двух последних категорий коэффициент равен 3.

Источник: «Дождь»