Жительница Первоуральска возмущена горой мусора во дворе

Несмотря на то, что администрация Первоуральска установила несколько сотен современных евроконтейнеров на мусорных площадках, решить одну из закоренелых проблем — несанкционированные свалки, пока не удалось. Картины огромных куч можно наблюдать повсеместно. С подобной бедой в редакцию «Городских вестей» на этот раз обратилась жительница улицы Советская Раиса Трубникова.

Свалка, которая возмущает жителей, спряталась в сквере между домами № 20 улица Советская и  № 17Б по проспекту Космонавтов. Под ветками кустов валяются картонные коробки, ящики от овощей, в полиэтиленовых пакетах соседствует и квартирный мусор. По словам местной жительницы Раисы Трубниковой, «инициатором» мусорки стали торговцы, расположившиеся на проспекте Космонавтов.

Раиса Трубникова Фото Анны Неволиной
Раиса Трубникова
Фото Анны Неволиной

— Тащат сюда мусор люди с рынка. Кто-то один-два ящика бросил, и мусорка начала расти. Тут же и мусор жильцов этих домов. Как так можно — засоряют собственный двор? — возмущается Раиса Александровна. — Какая дикость! Я пару раз сама видела, как жильцы сюда несут мусор. Они на меня смотрят, спрашивают, куда еще-то выбрасывать? Рядом с домами стоят евроконтейнеры на двух мусорных площадках.

Несанкционированную свалку раньше разгребал дворник, который здесь прибирает. Но свалка от этого не исчезает — мусор накапливается с такой скоростью, что даже эти меры не помогают.

Жители переживают, если свалка продолжит расти, это плохо скажется на их квартирах — будет летать мусор, донимать вонь и бегать крысы.

— Не могу понять людей. Они же знают, что здесь нет мусорки. Нельзя же так! Как решить эту проблему — не знаю, — разводит руками Раиса Александровна. — Штрафовать, если только. Ловить и штрафовать.

Несанкционированная свалка оказалось настоящим яблоком раздора среди управляющих компаний. Сотрудники УК «Дом плюс», обслуживающие дом № 20 по улице Советская говорят, что данная свалка находится на придомовой территории дома № 17Б по проспекту Космонавтов, обслуживает его муниципальная управляющая компания «ЕРЦ».

— Свалку, которая здесь накапливается, мы вывозили уже неоднократно. Но это не наш участок, и делать мы это не обязаны. Данный участок принадлежит компании «ЕРЦ». Мы перестали убирать, совесть-то надо иметь, — говорит начальник ЖЭУ №3 УК «Дом плюс» Николай Ткачев. — Скорее всего, там подрезали ветки, не убрали вовремя. А люди видят, что мусор лежит, и подкидывают еще. Отучать надо. Как? Просто регулярно убирать. Когда люди видят, что мусора нет, они тоже не выбрасывают в неположенном месте.

Начальник производственно-технического отдела УК «ЕРЦ» Алексей Кощеев о данной проблеме узнал только от корреспондентов «Городских вестей», обещал разобраться. Позже объяснил, что свалка находится на территории, которую ЕРЦ не обслуживает.

— Придомовая территория — это восемь метров вокруг дома. Я обошел вокруг весь дом, ничего не обнаружил. Свалка, о который вы говорите, находится в сквере и, по сути, не относится ни к одному из ближайших домов. Кто за нее ответственный — не знаю, — ответил Алексей Кощеев.

«Городские вести» подготовили запрос в Управление жилищно-коммунального хозяйства и строительства городского округа Первоуральск с просьбой разобраться в данной ситуации и поспособствовать устранению несанкционированной свалки.

Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной