Инициативная молодежь в Первоуральске организовала клуб читателей

Те, кто любит писать, читать, обсуждать прочитанное — собрались накануне в центральной библиотеке. Свою давнюю мечту — организовать клуб читателей в Первоуральске — осуществила преподаватель математики Наталья Селионова.

— Я занимаюсь репетиторством, ко мне ходят ученики, и я у каждого спрашиваю: «Ты читаешь книги? Что ты читаешь? Какая твоя любимая книга?». В ответ тишина, — рассказывает организатор клуба Наталья Селионова. — Я сама очень люблю читать, а после прочтения хочется обсудить книгу, поделиться впечатлениями. Давно хотела создать такой клуб, но как-то все не получалось. В конце концов, взяла себя в руки, пришла с инициативой в центральную библиотеку и нашла поддержку.

На первую встречу клуба читателей пришло шесть школьниц. Все они увлечены чтением. Тема первой встречи — «Любимая книга». Девочки рассказали о своем любимом произведении, посоветовали друг другу почитать что-нибудь новое и просто пообщались.

Организатор клуба Наталья Селионова Фото Анны Неволиной
Организатор клуба Наталья Селионова Фото Анны Неволиной

— В клубе мы будем не только обсуждать любимые книги, делиться новинками, но и учиться создавать художественные произведения и красиво говорить, — продолжает Наталья. — Современные дети сейчас взаимодействуют часто с помощью социальный сетей, а вживую друг с другом разговаривают мало.

Уже во время знакомства организаторы начали осуществлять поставленные клубом цели. После знакомства ребята приступили к занятию, которое проходило в игровой форме. Ребята за десять минут написали рассказ, в котором действие должно было закрутиться на трех словах «сгущенка», «гусеница», «гвоздь».

Количество мест в клубе неограниченно. Любой желающий может присоединиться к участникам. Следующая встреча пройдет в центральной библиотеке 17 декабря в 15:00.

Автор: Ксения Арефина, 16 лет, школа № 4