В ЦДТ прошла церемония награждения участников интеллектуального марафона «Маленькие гении»

29 марта награждали победителей и призеров в пяти номинациях: турнир по шашкам и шахматам «В черно-белом королевстве», «Хочу все знать» (дети показывали свои знания об окружающем мире), «Умники и умницы» (развитие математических представлений) и номинация, где дети в этом году представляли свои проекты.

Они делали свои первые механизмы, устройства. Роботы детей были представлены на втором этаже ЦДТ. В каждой номинации два призера и один победитель. Между награждениями в отдельных номинациях зрителей развлекали воспитанники городских детских садов. Они рассказывали стихотворения, пели и танцевали.

Игра набирает популярность

В городском этапе принимали участие победители на уровне детских садов. Игра заняла один месяц — проводился отборочный этап на уровне детских садов, на городском этапе игра заняла два дня. В этом году поучаствовал 81 воспитанник из городских и сельских детских садов. Это все дети 6-7 лет, посещающие подготовительную группу.

— Марафон проводится в городе с 2010 года и с каждым годом набирает популярность, участвуют все больше и больше детей, — рассказывает ведущий специалист отдела по развитию дошкольного образования управления образования по городу Первоуральск Елена Петрова. — Они проявляют эрудицию, смекалку, находчивость и, самое главное, у них появляется самостоятельность, ответственность за принятые решения. Дети учатся действовать по инструкции, что очень важно для успешного обучения в школе.

На церемонию награждения пришли маленькие участники, их педагоги и родители. Поздравить ребят и поблагодарить их семьи, которые уделяют время детям и способствуют их развитию, пришли представители администрации. Всем участникам были вручены подарки от депутата Государственной думы Зелимхана Муцоева.

По скайпу играли в шашки

Павел Недоростов, воспитанник детского сада №43 и призер номинации «В черно-белом королевстве», в шашки играет давно.

— Меня папа научил в них играть, — рассказывает мальчик. — Мы с ним часто вместе играем. У меня были сильные соперники, но я совсем не переживал. За меня болели мама с папой и воспитательница с ребятами в садике. В марафоне «Маленький гений» показывает отличные результаты уже второй год подряд.

— У нас папа сейчас в командировке в Дагестане, — рассказывает мама «гения» Ольга Недоростова, — приедет, и будем праздновать. Они с Пашей по скайпу играли в шашки, тренировались, чтобы сын хорошо сыграл. Подобные игры очень нужны, потому что ребенок развивается, показывает себя.