В Первоуральске прошло закрытие смены в лагере имени Пелевина

Зрелищное мероприятие провели в ФОК им «Гагарина»

Неплохой опыт

Три недели юные первоуральцы проходили обучение в спортивном лагере имени Пелевина. Сегодня прошли традиционные показательные выступления — ребята демонстрировали итог своей работы.

— Каждый взвод — а всего их пять: пограничники, спецназ, морская пехота, разведчики, мотоманевренная группа — покажет, чему научился, — рассказал перед началом мероприятия руководитель клуба «Пограничник» Александр Демидов. — Всего в смене было 98 ребят от 12 до 17 лет. Нынче получилось так, что к нам присоединились шесть девочек из старшего отряда лагеря «Гагаринский» — подошли, попросились к нам. Мы выдали им форму, сформировали из них отряд снайперов.

Александр Демидов Фото Анны Неволиной
Александр Демидов Фото Анны Неволиной

Пока курсанты готовились к выступлениям, за ограждением переживали родители — они приехали специально, чтобы посмотреть, чему инструкторы научили их детей.

— Сын Данил уже второй год ездит в лагерь имени Пелевина, всегда выбирает отряд пограничников. Ему очень нравится и сам процесс, и эмоции, которые он получает, — рассказывает Юлия Чебурова. — Мне показательные выступления нравятся, за сына не переживаю. Вообще, подобные смены очень нужны — они помогают воспитать из мальчиков настоящих мужчин, повышают престиж армии. Думаю, что для мальчишек это — неплохой опыт.

Юлия Чебурова Фото Анны Неволиной
Юлия Чебурова Фото Анны Неволиной

 

Фурор и восторг

Ровно в два часа дня началось выступление.

 Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

Каждый взвод вышел на торжественное построение под строевые песни. Под гимн России внесли знамя. Пока ребята готовились, клуб служебного собаководства под руководством Александра Гичкина показал работу своих питомцев.

— Сегодня у нас выступали две собаки — немецкая овчарка Ганс и дворняга, но звезда и гроза города Бонифаций Смелый, — рассказал Александр Гичкин. — Он выступает на всех соревнованиях, неоднократно в них побеждал.

 Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

Наконец на поле вышла группа пограничников — ребята показали, как нужно обезвреживать группу диверсантов. Руководят взводом Александр Рязанцев, который в прошлом тоже был курсантом в лагере Пелевина, и Михаил Бабушкин, так же бывший воспитанник курсов. Мужчины с доблестью отслужили на границе.

 Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

Взводу разведчиков предстояло в горной местности захватить у бандитов важные документы, по возможности взять в плен их главаря — Абдул-Хасана, который должен был доставить в штаб деньги и наркотики. Обезвредив часовых, ребята переоделись в их форму, расстреляли подъехавшую вражескую машину, забрали документы и взяли в плен главаря — все прошло как по маслу.

 Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

Следующей выступала мотоманевренная группа — ребята из Новоуткинска показали развертывание в цепь и уничтожение противника в его же окопах — стрельба, дымовые шашки и грозные крики ребят привели зрителей в восторг.

 Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

Фурор на показательных выступлениях произвел взвод спецназа — ребята мастерски отработали процесс освобождения заложников, показали работу с пистолетом Макарова, разобрали-собрали автомат Калашникова, отработали приемы рукопашного боя. Но самыми запоминающимися моментами были отжимание на кулаках на битом стекле и разбивание стопки горящих досок.

 Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной
 Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной
 Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

Взвод морской пехоты профессионально преодолел полосу препятствий.

Показательные выступления длились около двух часов и завершились вокальными номерами воспитанников.