В Первоуральске прошла презентация волонтерской программы ЧМ-2018

Станут ли первоуральские студенты «проводниками» на главном спортивном событии в стране — читайте в нашем материале.

Нужно, чтобы попробовали

Сегодня в первоуральском политехникуме прошла презентация волонтерской программы Чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2018 году.

 Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

— Мы пытаемся охватить и проинформировать как можно больше студентов, — говорит руководитель блока привлечения волонтеров волонтерского центра «Волонтеры Урала» Ксения Григорьева, — поэтому презентуем программу не только в Екатеринбурге, но и в близлежащих городах, чтобы у всех ребят была возможность принять участие в этом грандиозном спортивном событии. Мы, скорее, даже не привлекаем, а информируем: рассказываем ребятам о тех возможностях, которые они могут реализовать. Наша задача — не заставить стать волонтерами, а донести до ребят все плюсы. Выбор стоит только за ребятами.

 

1300 волонтеров оргкомитета

700 «городских» волонтеров

 

Функционал волонтеров, по словам Ксении, очень широк — встреча гостей в аэропорту, помощь в аккредитации, сопровождение команд, делегаций FIFA, общение с болельщиками.

 Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

— Помимо политехникума, мы планируем побывать еще в нескольких первоуральских школах, — продолжает Ксения, — нам нужно, чтобы ребята попробовали свои силы, стали частью волонтерской сборной Екатеринбурга.

 

Одного желания мало

На презентации программы так же присутствовал руководитель организации «Первоуральск — город чемпионов» Дмитрий Андреевский.

 Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

— Волонтерство — это такая большая возможность для многих из вас реализовать себя, — сказал Дмитрий. — Когда подобное событие пройдет в нашей стране снова — еще не известно, а вы сможете поучаствовать в организации данного мероприятия — это круто. Вы можете стать частью этого события, ведь спорт — это не только «пахота» в спортзале, это еще и волонтерское движение.

 

Волонтерский центр находится по адресу: УрФУ, пр. Ленина, 51, аудитория 115 (1 этаж). Телефон — 8 (912) 666 00 88

Студентам политехникума в формате презентации рассказали о том, в каких городах будут проходить матчи ЧМ-2018, не забыв при этом и о Кубке конфедерации, который предшествует чемпионату.

— Волонтеры, принимающие участие в Чемпионате мира, будет делиться на две категории — «городские» и организационный комитет. «Городскими» волонтерами могут стать ребята, которым на момент проведения чемпионата исполнится 16 лет, — сказала Ксения Григорьева, — на их долю выпадет обеспечение комфорта гостей, презентация Екатеринбурга, общение с иностранными болельщиками. В организационный комитет могут вступить ребята, которым уже исполнится 18 лет — к ним требования более жесткие: знание иностранных языков, возможность пробыть на Чемпионате не менее 20 дней, опыт волонтерской работы, а также умение работать в команде.

 

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года

Четыре матча — в Екатеринбурге

 

Для того, чтобы стать волонтером, одного желания и вправду недостаточно: необходимо зарегистрироваться на портале welcome2018.com, пройти тестирование и индивидуальное  интервью, а также пройти обучение навыкам работы.