Свердловская область стала лидером в РФ по уровню распространенности ВИЧ

По словам медиков, в Екатеринбурге ситуация с распространением ВИЧ-инфекции уже давно достигла стадии эпидемии.

Свердловская область находится на первом месте в России по уровню распространенности ВИЧ-инфекции, сообщила первый заместитель начальника управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяна Савинова.

— Свердловская область находится на первом месте среди регионов России по уровню распространенности ВИЧ-инфекции. Распространенность ВИЧ-инфекции — это относительный показатель заболевших людей на 100 тысяч населения, в нашей области за 9 месяцев 2016 года он составляет 118,2 на 100 тысяч населения, в прошлом году этот показатель был выше — 170,1 на 100 тысяч населения, — сказала Савинова на пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре ТАСС.

По данным Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИД, всего 0,6% граждан РФ, включая детей, имеют диагноз ВИЧ.

В Свердловской области с момента выявления первых случаев инфекции — начало 1990-х годов — было зарегистрировано почти 85,8 тысяч случаев заболеваемости ВИЧ, при этом с января по сентябрь 2016 года выявлено 5,1 тысяч случаев, сообщает ТАСС.

По словам Савиновой, первенство Свердловской области по распространенности ВИЧ-инфекции зависит от особенностей региона.

— В нашей области находится много колоний, где высокий уровень распространенности ВИЧ-инфекции. Кроме того, охват населения по обследованию на ВИЧ в Свердловской области достигает 23%, в то время как в других регионах обследуется менее 15% населения, — уточнила она.

Савинова также отметила, что в Екатеринбурге ситуация с распространением ВИЧ-инфекции уже давно достигла стадии эпидемии.

— Сейчас почти каждый 50-й житель Екатеринбурга ВИЧ-инфицирован. Город уже давно вышел в стадию эпидемии по ВИЧ, которая наступает, когда заболеванием поражено свыше 1% населения, — пояснила она.