В Первоуральске прошел семинар по вопросам эпидемии ВИЧ

В нем приняли участие специалисты по социальной работе.

Первого декабря во всем мире проходит день борьбы со СПИДом. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ. Главной целью этого дня является повышение осведомленности людей на всей планете. Кроме распространения полезной информации, выступлений и конференций, также проводятся многочисленные мероприятия, которые содействуют профилактике и лечению людей, заразившихся этой болезнью.

В преддверии Дня борьбы со СПИДом в центре «Росинка» прошел обучающий семинар на тему «Сопровождение ВИЧ-инфицированных в социальной сфере» для специалистов, деятельность которых непосредственно связана с вопросами, касающимися ВИЧ-инфекции. В семинаре приняли участие социальные педагоги, педагоги-психологи, специалисты по социальной работе и другие сотрудники учреждений социального обслуживания Западного управленческого округа. Обучающий семинар для специалистов провела медицинский психолог филиала центра СПИД в Первоуральске Екатерина Брусницына.

Фото предоставлено центром "Росинка"
Фото предоставлено центром «Росинка»

Присутствующие на семинаре отметили важность проведения обучающих мероприятий, активно задавали вопросы по теме и получили компетентные ответы специалиста. Всем участникам были предоставлены плакаты для размещения на информационных стендах, тематические буклеты и памятки.

Кроме знаний, полученных на семинаре, участникам и сотрудникам центра «Росинка» представилась возможность узнать свой ВИЧ-статус, не обращаясь в медицинские учреждения. Все желающие прошли экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.