Сегодня отмечается день памяти воинов-интернационалистов

Праздник почитает память россиян, которые исполняли служебный долг за пределами Родины. Есть среди героев и первоуральцы.

День памяти воинов-интернационалистов отмечается 15 февраля. Это официальная памятная дата в России. Праздник почитает память россиян, которые исполняли служебный долг за пределами Родины. Официальный статус праздник обрел в 2010 году, после выхода Федерального закона.

Дата праздника приурочена ко дню вывода советских войск из Афганистана 15 февраля 1989 года.

— По сути, отмечать его начали практически сразу же после выхода наших войск, еще в 1990 году. Появлению праздника мы обязаны инициативе бывшего командующего ограниченным контингентом Бориса Громова, — говорит начальник управления соцполитики Первоуральска Нина Логунова. — В этот памятный день возле могилы Неизвестного солдата или других местах, связанных с погибшими воинами, в разных городах нашей страны принято возлагать венки и цветы. Афганистан, Китай, Корея, Вьетнам, Египет… Вдали от Родины советские воины, в числе которых были и наши земляки, проявили мужество и самоотверженность. Полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей.

Незаживающей раной в сердцах участников тех событий живет горечь утрат и скорбь о тех, кто не вернулся в родной дом.


Уважаемые ветераны боевых действий!

Мы благодарим вас за мужество и стойкость, активную и ответственную гражданскую позицию. Мы признательны матерям, родным и близким, воспитавшим достойных граждан, с честью исполнивших свой интернациональный долг.

Желаем всем вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, мирного неба над головой, счастья и благополучия. Пусть удача сопутствует вам во всех добрых начинаниях.

Светлая память погибшим. Низкий поклон соотечественникам, у которых война отобрала близких им людей.