Вита Балкова делает первые самостоятельные шаги. Видео

Однако ей по-прежнему нужна наша помощь, иначе все усилия будут напрасны.

Светловолосую девчушку Виталиночку Балкову мама воспитывает одна. В раннем детстве врачи поставили малышке диагноз — спастическая диплегия, контрактура ног. На практике эти «страшные» слова означают, что Вита не может самостоятельно ходить. Точнее — не могла.

Виталина с мамой Марией. Фото Анны Неволиной

Благодаря усилиям мамы, финансовой помощи первоуральцев, сети супермаркетов «Кировский», Балковым удается регулярно посещать реабилитационный центр «Первый шаг» в Казани, где с Витой занимаются врачи-реабилитологи. Плюс постоянные занятия ЛФК дома с мамой и с приходящим специалистом.

Многочисленные занятия дали плоды: совсем недавно девочка начала делать свои первые самостоятельные шаги.

Однако полную победу над болезнью праздновать пока рано. Ступает Вита не на всю стопу, ей необходимо выправлять колени, расхаживать ножки.

Фото Анны Неволиной

— На реабилитации нам сказали, что необходима беговая дорожка, чтобы расхаживать ножки. Специализированную дорожку купить нереально, она под 100 тысяч стоит, а вот обычную, бытовую, самую простую, можно купить за 18 тысяч. Но у нас сейчас из-за постоянного лечения в «Первом шаге» денег нет совсем, всё на оплату реабилитации уходит, — делится Мария Балкова, мама Виталины.

Поэтому Мария Балкова от имени своей дочки обращается к жителям Первоуральска с просьбой помочь. 18 тысяч — сумма не такая большая, но такая нужная для маленькой девочки, которая так хочет передвигаться самостоятельно.

Фото Анны Неволиной

— Вита очень подросла за последнее время, — говорит Мария Балкова, — она поняла, что такое ножки, как ими пользоваться. Стала везде залезать, все ото всюду доставать. Только успевай смотреть. На занятиях приходится настаивать на выполнении упражнений. Ей только и надо, чтобы ее никто не трогал. Но так встать на ноги не получится. Поэтому приходится через эмоции, через «не хочу» все равно заниматься. А так — у нас все замечательно, — заключает Мария.

И действительно, это замечательно, когда у тебя есть такой улыбчивый и приветливый ребенок, как Виталина, которая вот-вот победит свою болезнь.

Карта: 5536 9137 5322 5180 — Тинькофф 
Карта: 4276 1611 2043 9657 — Сбербанк
Получатель: Балкова Мария Дмитриевна ( мама) 
Qiwi: 89321148151