Первоуральская Гордума внесла изменения в Устав. Теперь она может снять мэра

Теперь мэра города можно снять с поста. Такое решение в городской Думе приняли еще в июле этого года, а на публичные слушания вынесли только 10 сентября. Изменения в Устав внесли в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и другими документами.

Местные депутаты уверены, что нововведения в городском Уставе ничем не грозят нынешнему мэру: для того, чтобы его отстранили, ему нужно постараться
Местные депутаты уверены, что нововведения в городском Уставе ничем не грозят нынешнему мэру: для того, чтобы его отстранили, ему нужно постараться

Первоуральская городская Дума решила внести в Устав несколько новых пунктов. Одним из них — самым важным — стало дополнение к 23 статье: «принятие решения об удалении Главы городского округа в отставку». Сделать это могут депутаты городской Думы (если за это проголосует хотя бы девять человек, и еще девятнадцать подтвердит это решение) и губернатор Свердловской области.

Основаниями для удаления Главы Первоуральска в отставку может послужить некое решение или действие мэра, повлекшее за собою определенные проблемы и неудобства жизни горожан, а также его бездействие: неисполнение обязанностей (в течение трех или более месяцев) по решению вопросов местного значения. В частности, мэр может лишиться своего кресла, если муниципальный долг составит свыше 30% бюджета.

На публичных слушаниях принятое решение подтвердили. В ближайшие месяцы их документально подтвердят в юстиции. Изменения будут внесены в городской Устав уже до конца этого года. Если мэр с нововведениями не согласен, то может обжаловать решение депутатов в суде.

Но, по словам местных политиков, на данный момент к деятельности мэра Первоуральска нет никаких претензий: оснований для отправления Максима Федорова в отставку не имеется.

— Ни по этому закону, ни по какому другому мэра убрать с поста не могут, — считает Дмитрий Целовальников, депутат городской Думы. — Для этого нужно постараться — вообще не исполнять свои обязанности. Как можно растратить бюджетные деньги, чтобы превысить допустимую норму — 30% — полгорода продать, что ли? Эти нововведения внесены не только для нынешнего Главы, но и для всех последующих.

— Единственное, что меня радует, так это то, что теперь Глава города обязан проводить ежегодные отсчеты — такого раньше не было, — говорит Марина Соколова, депутат городской Думы, — Депутаты давали определенные рекомендации Максиму Федорову, а о том, как эти предписания выполняются, не знали. Теперь о своей проделанной работе мэр будет отсчитываться перед Думой в конце года.