В Первоуральске открыли обелиск памяти погибших в госпиталях

Обновленный памятник был торжественно открыт 6 ноября. Монумент в память о воинах, погибших в годы Великой отечественной войны в госпиталях Первоуральска, существует на городском кладбище с 60-х годов прошлого века. С тех пор памятник обветшал, могилки солдат представляли собой бугорки земли, на многих не было даже надписей.

Обновленный памятник открыли торжественным митингом.
Обновленный памятник открыли торжественным митингом.

Теперь стелу окружают 70 мраморных плит. — Было очень тяжело, не хватало персонала, — вспоминала то страшное время ветеран войны, медсестра госпиталя Ольга Цедилкина. – Приходилось привлекать школьников, часто ночевали в госпитале. К нам поступали очень тяжелые бойцы с ранами грудной клетки и живота. Многие умирали, но многих мы возвращали в строй… После торжественного залпа из армейских карабинов собравшиеся на открытии памятника почтили память погибших солдат минутой молчания. На реставрацию памятника и могил выделили деньги предприниматели Первоуральска, пожелавшие остаться неизвестными. В дальнейшем бизнесмены намерены реставрировать кладбище немецких военнопленных в Талице.

КОММЕНТАРИИ

Максим Федоров, мэр Первоуральска:

— До тех пор, пока мы будем чтить память тех героев, которые пали на полях Великой Отечественной войны, будет сохраняться преемственность поколений. Мы видим, что не на каждой плите написаны имена погибших солдат и офицеров, наш долг продолжать работу, чтобы никто не был забыт. Видно, что потрачено много усилий, чтобы восстановить мемориал.

Отец Антоний, священник храма Петра и Павла:

— Общество, которое с небрежением относится к своему прошлому, получает удар от своего будущего. Павшие воины — наша история, они отстояли для нас Россию, они отстояли для нас право создавать историю своей страны. И какова она будет, какую Россию мы передадим своим детям, умирающую, Россию, где главное — уровень потребления отдельно взятого обывателя, или Россию патриотическую, Россию христианскую.

Евгений Куминов, начальник отдела военкомата по призыву:

— В следующем году мы готовимся отметить 65-ю годовщину победы Страны Советов над немецко-фашистскими захватчиками. Очень дорогой ценой досталось нам победа. Минуло много лет, но до сих пор родственники оплакивают миллионы павших. Сегодня мы присутствуем при историческом событии — открытии памятника советским воинам. Они получили страшнейшие ранения и увечья, многие скончались в госпиталях Первоуральска. Вечная память павшим за Отечество.

Николай Чавин, заместитель председателя городского Совета инвалидов, ветеранов войн, труда:

— Здесь покоится прах воинов, которых отправили на Урал для излечения, многие вернулись в строй. Сейчас мы находимся на обновленном мемориале, так что лозунг: «Никто не забыт, ничто не забыто» в действии.