Солисты первоуральского ансамбля «Сольвейг» победили на международном фестивале

Вокалисты приняли участие в 7-м международном фестивале-конкурсе детских, юношеских и взрослых творческих коллективов «Берега надежды». Последние два года фестиваль проводится в Екатеринбурге, до этого — в Москве и Санкт-Петербурге.

Вокалистки дуэта «Лада» Екатерина Казина и Вера Исмагилова не только поют, но и отвечают за хореографию своих номеров
Вокалистки дуэта «Лада» Екатерина Казина и Вера Исмагилова не только поют, но и отвечают за хореографию своих номеров

Три дня — с 4 по 6 ноября — в столице Урала на нескольких площадках выступали танцоры, певцы, актеры и модели со всей России и стран СНГ. Всего в конкурсе приняли участие 1600 коллективов.
Выступали по нескольким направлениям: академический вокал, эстрадный вокал, танцевальные направления, театральные постановки, театры моды. Принять участие в конкурсе можно было, уплатив взнос: с дуэтов и ансамблей брали 1800 рублей, с артистов, выступающих сольно, — 1500. При этом артисты сами оплачивали свою «минуту славы».
От Первоуральского вокально-хорового коллектива на конкурс заявились три человека: солистка Любовь Казанцева, которая в «Сольвейге» поет уже десять лет, и дуэт «Лада» — Екатерина Казина и Вера Исмагилова, которые занимаются в студии пятый год. Выступали «сольвейговцы» в номинации «Эстрадный вокал» — одной из самых обширных: в ней приняло участие более 200 человек.
Требовалось исполнить две композиции. Любовь Казанцева обе пела на английском языке: песню Уитни Хьюстон из кинофильма «Телохранитель» и джазовую композицию «Иногда». Дуэт «Лада» исполнили «Попутчицу» и знаменитую «Шизгару». Домой в родной город солистки «Сольвейга» вернулись с полной победой: Люба Казанцева стала лауреатом второй степени, а Катя и Вера — дипломантами первой.
— На конкурсе было очень солидное жюри, — рассказывает Елена Шестакова, руководитель вокально-хоровой студии «Сольвейг». — Среди судей — народные и заслуженные артисты, профессора музыкальных вузов. И их оценка говорит о многом.