Без «сотки» замерзнем

27 января неофициальные пассажироперевозчики Первоуральска провели кратковременную забастовку

Какие только методы воздействия не использовала городская администрация в борьбе с неофициальными пассажироперевозчиками. На них натравливали транспортную инспекцию и ГИБДД, проводили рейды под различными предлогами, подавали заявления в суд — толку мало, нелегалы все равно продолжают работать. В прошлую среду, транспортники решили ответить на выпады городского руководства, доказав таким образом, что Первоуральску без них придется туго.

Нанести ответный удар транспортники нелегалы решили в день визита в Первоуральск губернатора Свердловской области Александра Мишарина. Правда, прежде чем бастовать перевозчики предупредили об этом местные городские СМИ, которые в свою очередь полученную информацию передавать в администрацию не поспешили, а, напротив, на следующий день, вооружившись фото- и видео аппаратурой, отправились на автобусные остановки, чтобы запечатлеть то, как с пассажиропотоком справляются официальные перевозчики. Картина было нерадостная — на остановках маршрутов 12с, 14, 5с, 5 и 23 наблюдались скопления людей ожидавших транспорт. Многие проводили в ожидании по 30-40 минут. Присутствовавшие на маршрутах «Газели» и автобусы официальных перевозчиков явно не справлялись с пассажиропотоком. В связи с этим в 9.30 утра нелегалы выпустили на линию свои транспортные средства, порядка 100 единиц, хотя изначально планировалось, что забастовка продлиться до 14 часов. Несмотря на то, что без помощи нелегалов не обошлось, на очередном заседании городской Думы, замглавы по благоустройству и строительству городских объектов Константин Болышев, сказал, что могли бы вполне обойтись и без них.

— Это ситуация показала все те проблемы, которые в городе есть, а так же стало ясно, что транспорта у легальных перевозчиков хватает. В частности, когда узнали о забастовке, на маршруты было выведено 11 единиц транспортных средств легальных перевозчиков. В случае ухода с рынка нелегальных перевозчиков, в городе ничего не остановится, перевозки будут продолжаться, — отчитался перед депутатами и главой Константин Болышев.

Александр Бронников, директор «ИП Рязанцев»:
— Я не хочу спорить с Константином Болышевым, может он знает то, чего не знаю я. Но могу с уверенностью заявить, что «живого» транспорта, с которым «официалы» заявлялись на конкурс, у них на самом деле нет, он числится лишь на бумаге. Посмотрите, по городу ездит 100 официальных, подчеркиваю, «Газелей», несколько кривых «Пазиков» и «корейцев» вот и весь транспорт, который у них есть. Так что без нас они не справятся, а проведенная нами акция, лишнее тому подтверждение.