Первоуралочка Олеся Хохрина признана одной из лучших воспитательниц города

Победительница получила награду из рук мэра 24 февраля.

Олеся Хохрина и ее воспитанники — ребятишки из группы «Колобки»

Победительница получила награду из рук мэра 24 февраля. Олеся Хохрина — учитель-логопед. В детском саду №50 она работает уже 7,5 лет. До этого с красным дипломом окончила институт социального образования при Уральском педагогическом университете по специальности «учитель-логопед и олигофрено-педагог». В школе девушка тоже чуть не получила золотую медаль, при поступлении были открыты все дороги, но Хохрина решила стать логопедом. «Хотелось помогать людям», — объясняет она. К тому же родная тетя тоже логопед. В ДОУ №50 две группы, куда ходят дети с нарушениями речи. Всего 22 ребенка. Мальчики и девочки с различными речевыми дефектами.

— Вплоть до общего недоразвития речи, когда нарушены все компоненты речевого развития, — говорит Олеся Хохрина. — И звукопроизношение и лексико-грамматический строй и связная речь.

Если неправильную речь не лечить, то ребенок, попав в школу, переживет эмоциональный шок. Он замыкается, сторонится сверстников, прячется, меньше говорит. Из-за непонимания речи у первоклассника начинаются проблемы не только по русскому языку, такие дети не могут решать и математические задачки. Поэтому стараниями логопедов подобные речевые нарушения устраняются уже в детском саду. Правда, дети все разные, некоторые замыкаются, другие наоборот — гиперактивны. К каждому нужен индивидуальный подход.

— Самое трудное: чтобы родители осознали необходимость такой работы, — признается Олеся Валерьевна. — Активно помогают в основном бабушки. Важно взаимопонимание между логопедом воспитателем и родителями.

Результаты подобной работы налицо. Так, трехлетняя Настя пришла в детский сад с очень тяжелыми нарушениями речи. Путала звуки: вместо «собака» произносила «табака». Сейчас девочка учиться в статусном 21-м лицее. Отклонений в речи нет. Благодаря таким специалистам, как Олеся Хохрина, дети не идут первого сентября в коррекционные, развивающие классы, а занимаются наравне со всеми.

Лилиана Баринова, заведующая ДОУ №50:

— Олеся Валерьевна замечательный работник. Самый надежный. Это наша элита — старший воспитатель и логопед. Очень ей гордимся и рады ее победе в общегородском конкурсе.

Надежда Кислова, старший воспитатель ДОУ №50:

— С самого первого дня, как Олеся к нам пришла, у нее очень вдумчивое отношение к своей работе, очень ответственное. Свое мастерство оттачивала от года к году и сейчас она действительно ас своей профессии. Ее знают не только родители, чьи дети посещают группы, а и те, кто посещают диагностико-консультационный пункт (ДКП). Пункт оказывает помощь детям, которые не посещают детский сад. Их направляют поликлиники.

Автор: Андрей ПОПКОВ