Мэр Первоуральска Максим Федоров дал оценку двум годам, которые провел у руля города

В марте 2008 года первоуральцы выбрали главой города директора Центра занятости Максима Федорова.

— Мы обязательно будем модифицировать и улучшать систему здравоохранения. Обязательно поедем к новому министру с просьбой, чтобы дали томограф городу. А то стыдно, что в таком огромном городе нет томографа. Место под него в больнице №4 есть. Всех неотложных больных туда возить будем.

В марте 2008 года первоуральцы выбрали главой города директора Центра занятости Максима Федорова. На недавнем круглом столе с руководителями местных СМИ мэр Первоуральска Максим Федоров рассуждал о том, чем запомнились ему эти два года. Как обычно, Максим Сергеевич порадовал журналистов яркими фразами и образными сравнениями.

Буду отвечать

Основную причину того, что многое из обещанного во время предвыборной кампании сделать не удалось, Максим Федоров связывает с кризисом:

— В 2008 году бюджет города был больше 2 млрд рублей. В 2009 году он  был уменьшен на 400 млн рублей. Но мы с вами год этот прожили без волнений, возмущений.

Первой проблемой, которую так и не удалось решить, по мнению градоначальника, стала ситуация с нелегальными автоперевозчиками.

— У нас есть решение суда по ним, но мы не можем эту проблему решить, — посетовал глава.

Не удалось и «наводнить город суперсовременными автобусами». Тем не менее, плюс, который отметил мэр, — «транспорт худо-бедно работает, для льготников существует проездной билет».

Затем мэр перешел к одной из самых больных тем — капремонтам. В 2008 году Первоуральск в программу не попал, потому что, по словам Максима Федорова, «не успели». В прошлом году успели, но опять не в том объеме, в котором хотели. И без скандалов тут не обошлось.

— Мне предлагали вариант участия в программе путем «химии» и подлогов. Но я сразу отмел его. Хотя и тут не оказалось без причуд. Я сразу вам сказал, что мы тут проблем хлебнем. И мы будем еще хлебать эти проблемы. Я всегда говорил: «Не надо смотреть на федеральные деньги, как на свои собственные». Предупреждал всех, и никого не собираюсь защищать. Если будет там моя ответственность, то и я буду отвечать. Понятно, что кричать и шуметь по поводу ремонта желательно было сразу. Там, где это было услышано, оперативно реагировали.

— Шуметь по поводу капремонта нужно было сразу. А когда дождались результата и потом начали говорить, что мы не это просили, нам не то сделали — будем разбираться, кто виноват. Не мы, так комиссия. Может, в следующем году ошибок делать не будем.

Мы стали заложниками улицы Вайнера

Следующая «болевая» точка — городские дороги. Мэр опять вспомнил 2008 год, когда было отремонтировано 40 с лишним километров дорог:

— Не вы ли, журналисты, писали, что администрация — молодцы, столько дорог отремонтировала, сколько не ремонтировала до этого ни разу.

При этом Максим Сергеевич почему-то забыл упомянуть, что выделение средств из областного бюджета на эти цели в 2008 году — заслуга предыдущей администрации. Задача нынешней состояла лишь в том, чтобы эффективно их освоить. А вот провал с программой ремонта дорог в 2009 году мэр комментирует так:

— Мы стали заложниками улицы Вайнера. Нас обманули, просто как детей вокруг пальца обвели. Мы-то готовы были к капитальному ремонту, а нам денег только на реконструкцию выделили. Пообещали перестановку во втором квартале, потом отказали. Мы рванулись проект менять, депутаты поддержали нас, и все. Затянули так, чтобы мы не могли эти деньги получить. А теперь нас же обвиняют, что мы тут виновны. Ну, нельзя же так. Это ж не шутки. В 2010 году сколько денег будет, столько на дороги пустим. Не будем пока загадывать, потому что у нас еще путепровод стоит.

Нас губернатор не хвалил

В числе плюсов мэр назвал сохранение хоккейной команды «Уральский трубник», ввод в эксплуатацию котельной в Новоуткинске и передачу в муниципальную собственность клуба в Кузино. А также снижение порывов на теплосетях. Отопительный сезон 2009-2010, несмотря на уже непривычно холодную зиму, он считает вполне благополучным.

— Хоть и говорят, что одна и та же компания осталась (в конце лета компания СКС сменила название на СТК, — ред.), но отношение-то другое. Количество порывов на теплосетях снизилось. Конечно, оно все еще большое, и нас губернатор за это не хвалил, но, если бы ему сказали цифры, которые были у нас в 2008 году, тогда он бы по-другому реагировал.

Ну, а к несомненным победам действующей администрации глава отнес многочисленные проекты в сфере здравоохранения: продолжение строительства детской многопрофильной больницы, на которое, по словам Максима Федорова, в этом году запланировано выделение 12 млн рублей из федерального бюджета, 8 млн — областного, 4 млн — городского.

А также успех — это окончание строительства отделения родовспоможения в перинатальном центре.