В Первоуральске появятся частные детсады

Первоуральские депутаты пытаются бороться с нескончаемой очередью в детсады путем создания коммерческих дошкольных учреждений.

В этом здании раньше был детский сад. И скоро, возможно, будет снова

Первоуральские депутаты пытаются бороться с нескончаемой очередью в детсады путем создания коммерческих дошкольных учреждений. Парламентарии считают, что частные детсады могут запросто разместиться в старых зданиях, принадлежащих муниципалитету. До недавнего времени не был разработан механизм их передачи в пользование коммерческим структурам, к тому же у города на их ремонт нет денег.

Первый шаг в этом направлении был сделан на состоявшемся 25 февраля очередном заседании городской Думы, где народные избранники проголосовали за проведение открытого конкурса на заключение концессионного соглашения в отношении здания бывшего детского сада, расположенного на улице Строителей.

Согласно правилам конкурса, концессионер будет обязан за свой счет реконструировать здание и в течение действия соглашения (49 лет, — ред.) использовать его строго по назначению. Также важным условием конкурса является ежегодное предоставление определенного количества мест детям, стоящим в муниципальной очереди в дошкольные образовательные учреждения, с установлением родительской платы в размере 20% от затрат на содержание ребенка.

— Мы начинаем с 5% очередных мест от общего числа (по условиям конкурса) и в сторону увеличения, — говорит замглавы по управлению муниципальным имуществом Александр Волкоморов, — но сегодня даже трудно предположить, сколько в этом коммерческом садике будет мест вообще — все зависит от реконструкции.

Комментарии

Валерий Стенька, депутат:

— Год-полтора назад я тоже пытался найти такие варианты. Мне предложили тогда купить бывший детский сад с бассейном — запросили 50 миллионов за эти развалины — это же не серьезно. А второй вариант мне предложил Владимир Петрович Попов (замглавы по управлению соцсферой, — ред.) — произвести реконструкцию детского сада на Герцена с условием предоставлению городу 50% мест — это были жесткие условия, на которые я согласиться тоже не мог.

Юрий Попов, депутат:

— Это пилотный проект. Неважно, из какой очереди или вообще без очереди жители с деньгами туда будут водить детей. Это первый шаг к решению проблемы. Нам все равно надо о детях заботиться. Если есть деньги у людей — значит, будут отправлять туда. Я, конечно, понимаю, что за большие деньги. Ну а остальные дети могут попасть туда в числе тех 5-10%, которые сможет выделить предприниматель. Кстати, платить родители будут 20% от затрат на содержание ребенка. Эти проценты определены Правительством.