В первоуральском поселке детсада нет. И пока не будет

Если городские дети имеют хоть призрачную, но надежду на то, что когда-нибудь они попадут в детский сад, то дети села Новоалексеевского лишены даже ее.

Александра Кирякова подозревает, что ее дети так и не узнают, что такое детсад

Если городские дети имеют хоть призрачную, но надежду на то, что когда-нибудь они попадут в детский сад, то дети села Новоалексеевского лишены даже ее. В 2006 году единственный сельский детсад был закрыт и снесен с лица земли. Строительство нового детского сада откладывается на неопределенный срок.

«Наш мэр обманывает Путина»

— Нас тогда обманным путем заставили подписать документ, что садик находится в аварийнейшем состоянии, что там износ, в любое время балки рухнуть могут, — вспоминает события четырехлетней давности мама трех дошкольников Александра Кирякова. — Было собрание, на котором присутствовали наши депутаты Валькер, Черданцев, бывший замначальника Управления образования Фролова. Обещали, что если мы сейчас все подпишем, то через год они нам построят новый детский сад. Один только Мезенцев наш встал тогда и сказал: «Не верьте, не подписывайте! Ничего они нам не построят! Давайте сами все отремонтируем». А мы же все уже в мечтах. К тому же нам пообещали, что в талицких детсадах всем будут места, будет выделен автобус, организованно наших детей будут забирать, воспитатели увозить. В таких-то условиях почему бы и не потерпеть?

Как можно уже догадаться, ни одно из обещаний выполнено не было. Родители перестали ждать, начали действовать.

— Мы создали инициативную группу, — говорит Александра Кирякова. — Написали письма Путину и Мишарину. От Путина пришло указание в нашу администрацию разобраться. Федоров отписал, что в Новоалексеевском всего 65 детей, так стоит ли вообще затрачивать миллионы на строительство садика ради такого небольшого количества. Вранье какое! Я пошла в общеврачебную практику, они мне дали официальную справку, что только в Новоалексеевском 187 детей. А в наш детский сад ходили еще ребятишки с Хрустальной и из Решет. Мало того проект нового детского сада рассчитан всего лишь на 75 детей. Его и построить-то толком не могут, а еще и такая ерунда предстоит! Мы вот сейчас Путину отправили второе письмо уже с данными из ОВП, написали ему, что наш мэр его обманывает.

«Никому мы не нужны»

В семье Киряковых трое дошколят — Соня, Федя и Платоша. Соне и Феде — четыре года. О том, что такое детский сад, они понятия не имеют.

— Конечно, мы стараемся с ними заниматься, читаем, играем, вывозим их на мероприятия, в цирк, но ведь это совершенно не то, чтобы они общались со сверстниками, находились под присмотром педагогов, учились быть в коллективе, — рассуждает Александра.

В селе есть частный детский сад. Но, по словам Александры, там принимают детей только от полутора до трех лет. И стоит пребывание там 5-8 тысяч рублей. Воспитатели там отличные, но такую сумму может потянуть не каждая семья.

— Муж у меня с утра до вечера на работе. Я работаю заведующей ветпунктом, мне повезло, что коллеги с пониманием относятся, идут на встречу, — говорит Александра.  — Много времени нахожусь дома, консультирую по телефону. Но все равно без помощи няни не обхожусь. Если старшим дочерям некогда, оставляю детей с соседями.

Для детей в Новоалексеевском есть «Школа развития», куда ребятишки Киряковых ходят два раза в неделю, а также воскресная школа.

— Но полноценного садика это ведь не заменит, — уверена мама. — Все равно много времени они проводят дома. А здесь какое главное развлечение? Телевизор. Мультики идут с 12 до 14, Соня их насмотрится, начинает глаз косить.

Сутки не даем смотреть телевизор, выправляется. А ведь потом нашим детям еще предстоит пойти в школу. Представляете, как им сложно будет адаптироваться в коллективе, если такого опыта у них практически не было.

Больше всего Александру Кирякову возмущает, что власти не то, что ничего не обещают, а вообще стараются отбрыкаться от решения этой проблемы:

— Во время последнего приемного дня, Журавлева (начальник Управления образования — ред.) на нашу реплику, что мы хотим детский садик, заявила: «Ну и что, мне, может, норковую шубу охота и что теперь?» Мол, это ваши проблемы. Говорят, вроде, рожайте. И позволить мы себе можем еще семью увеличить — зарабатываем, в доме второй этаж строим. И дети-то нам в радость. А из-за садика начинаешь понимать, что никому мы с нашими детьми не нужны.

Нина Журавлева, начальник Управления образования:

— Вопрос с новоалексеевским садом решится, когда примут программу. Но отвечать за действия областного правительства я не могу. Могу сказать только, что в  этом году ситуация не изменится точно. Дети Новоалексеевского получают места в талицких детсадах. Но вы же знаете, какая сегодня ситуация. Так что все происходит порядке очереди.

Светлана Клепикова, бывший директор детсада:

— Нулевой цикл нового детского сада уже готов. На него из местного бюджета потрачено 4 млн рублей. Сейчас встает вопрос о софинансировании из областного бюджета. Всего вместе с проектом потребуется порядка 62 млн рублей. 60 % от этой суммы может поступить из областного бюджета, если мы войдем в программу. В марте должна состояться согласительная комиссия. Губернатор Мишарин сейчас активную политику ведет, тем более, что начало строительства у нас есть. Так что мы надеемся, что оно когда-нибудь завершится.