В Первоуральск приедут ревизоры из РЭК

С 1 марта на РЭК возложены функции определения нормативов потребления тепла, горячей воды, электроэнергии и пр.

Николай Подкопай, председатель РЭК Свердловской области

На следующей неделе специалисты Региональной энергетической комиссии Свердловской области посетят шесть свердловских муниципалитетов, в которых, по предварительным данным, серьезно завышены нормативы потребления коммунальных ресурсов. Об этом заявил 11 марта в ходе пресс-конференции председатель РЭКа Николай Подкопай, сообщает «Областная газета».

С 1 марта на РЭК возложены функции определения нормативов потребления тепла, горячей воды, электроэнергии и пр. Такое решение приняло областное Правительство по поручению губернатора Александра Мишарина. Это вызвано необходимостью взять под контроль действия некоторых муниципалитетов, которые, пользуясь правом самостоятельно определять нормативы, существенно их превышали.

— В ряде муниципалитетов нормативы оказались завышены в разы. Если мы их понизим, снизятся тарифы и, соответственно, платежи населения. РЭК Свердловской области имеет сертификат на проведение проверок и выдачу заключений по нормативам. Первую ревизию наши специалисты провели в Реже 10 марта. Сейчас они анализируют полученные данные. А на следующей неделе поедут в Сысерть, Арамиль, Первоуральск, Среднеуральск, Верх-Нейвинский и Верхнюю Пышму, — цитирует Николая Подкопая «Областная газета».

По его словам, ревизоры будут работать в Первоуральске, Сысерти, Арамиле, Среднеуральске, Верх-Нейвинске и Верхней Пышме. Там, где выявят завышение нормативов, будет произведен их перерасчет.

Николай Подкопай также сообщил, что комиссия уже побывала в Реже, где также имелась вероятность завышения нормативов. По предварительным итогам инспекции, опасения специалистов подтвердились.
В течение 2010 года подобные ревизии пройдут во всех муниципалитетах, в которых нормативы потребления не менялись в течение трех лет.

Как сообщили в пресс-службе РЭК, пока день визита ревизоров в Первоуральск не определен. Гарантию тому, что это произойдет на следующей неделе, как обещал руководитель РЭК, пресс-служба также не дала. Однако пояснила, что встреча будет рабочей, и общения с журналистами не предусматривает.