В Первоуральске разыскивается автомобиль, сбивший женщину с ребенком

На этому частке Московского шоссе ДТП с участием пешеходов нерекость. Несмотря на это жители данного района зачастую пренебрегают правилами дорожного движения при пересечении проезжей части.

В Талице, возле автобусной остановки «Гора», 10 июля, легковой автомобиль сбил двух пешеходов и скрылся с места происшествия. Взрослая женщина и трехлетний малыш, которые в 23.25 переходили проезжую часть в неположенном месте, не дошли буквально несколько метров до конца проезжей части.

Больше всех в этом ДТП пострадал трехлетний Эдик, так как именно на него пришелся основной удар. Прибывшая на место происшествия карета «Скорой помощи» доставила несовершеннолетнего пострадавшего в травмотделение ГБ №1. Всю ночь с субботы на воскресенье врачи боролись за жизнь малыша — была проведена сложнейшая операция на голове. Сейчас состояние мальчика оценивается, как тяжелое.

Второй пострадавшей в ДТП — подруге матери Эдика, которая и сопровождала его при пересечении дороги — повезло чуть больше: она отделалась множественными переломами и сотрясением мозга.

По словам очевидцев: «Женщина не посчитала нужным даже посмотреть по сторонам, да ещё и шла пошатываясь». Спешила она на противоположную сторону, где в коляске осталась без присмотра восьмимесячная сестра Эдика. Мать же с ними не пошла, а осталась в киоске ждать их.

Как рассказали в госавтоинспекции: «Вины водителя здесь практически нет. Ему грозит арест до 15 суток, либо лишение прав управления транспортным средством от года до полутора за то, что он скрылся с места происшествия».

Главным же виновником, по мнению инспекторов, является мать, которая не уследила за своим ребенком. Она будет вызвана на комиссию по делам несовершеннолетних и привлечена к административной ответственности.

Помогите найти!

ГИБДД ведет поиски «сбежавшей» машины. По всему городу, как в различных автомастерских, так и на улицах Первоуральска проверяется каждый автомобиль ВАЗ «двенадцатой» модели. Особые приметы: повреждена передняя левая блок-фара, а так же отсутствует левое зеркало заднего вида. ГИБДД Первоуральска рассчитывает на помощь жителей города: за информацию, которая принесет пользу, гарантируется денежное вознаграждение. Очевидцев происшествия просят звонить по телефонам: 27-04-38, 27-04-20, 66-88-05, 02. Конфиденциальность и вознаграждение гарантируется.

ГИБДД Первоуральска предлагает всем владельцам машин ВАЗ-2112 серебристого цвета самим прибыть в инспекцию в любое удобное время для осмотра транспорта, чтобы исключить их из списка подозреваемых в совершении ДТП.

Водителя иномарки с легковым прицепом, двигавшегося в момент совершения ДТП за автомашиной ВАЗ-2112, инспекторы также просят откликнуться и позвонить в ГИБДД по указанным телефонам.

Учите ребенка переходить дорогу

Ирина Ильина, инспектор по пропаганде первоуральской ГИБДД:

— Нужно обязательно детей обучать, как себя вести на дорогах. Для этого необходимо выбрать место, безопасное для перехода: либо светофор, либо пешеходный переход. Объясните ребенку — когда переходишь дорогу, нужно приостановиться, осмотреть дорогу  и убедиться, что водители машины тебя заметили и останавливаются. При переходе проезжей части нужно посмотреть налево, потом направо, затем идти. Если вы переходите дорогу с ребенком, его необходимо крепко держать за руку. Если нет тротуара, и вы идете по обочине, то вести ребенка нужно со стороны обочины, а не со стороны проезжей части.

Автор: Дарья ХОРОШУН