В Первоуральске нашли снаряды, произведенные в начале ХХ века

По мнению работавших на месте взрывотехников: "снаряды были в рабочем состоянии". Их вывезли на полигон и взорвали.

Снаряды пролежали под баней 109 лет

«Мина» могла сработать

Вечером 13 августа житель улицы Пильная, 3 наводил порядок на участке, который купил недавно вместе с домом. 37­летний мужчина разбирал старую баню, когда нашел в земле два артиллерийских снаряда. Двухдюймовые, диаметром 5 см, по клеймам боеприпасы были произведены в Германии в 1901 году. Мужчина сообщил о находке в милицию.

— На Пильную выехала группа специалистов-­взрывотехников, — говорит начальник отделения лицензионно-­разрешительной службы УВД Первоуральска Анна Неверова. — Снаряды оказались исправны, их увезли и взорвали на полигоне. За каждый снаряд, нашедший их гражданин, получит от 500 до 2000 рублей.

Подобные случаи — не редкость. Покупая земельные участки горожане, часто приобретают их с оружием. В июле один из новых владельцев дачи нашел на участке обрез.

Также на неделе в УВД горожане сдали две ружья и пистолет

Травматический пистолет в отличном состоянии с заряженной обоймой лежал в траве на берегу Чусовой. 17 августа оружие нашла маленькая девочка, подняла с земли, и только потом пистолет в руках дочери заметил гуляющий с ней отец. Находку он сдал в УВД в тот же день.

Два охотничьих гладкоствольных ружья нашел, разбирая вещи в доме, еще один житель Первоуральска. Такие ружья продаются в специализированных магазинах, а потом ставятся на учет. Найденным ружьям — около полувека, видимо, когда­то они стояли на учете в охотобществе, но не в милиции.

Анна Неверова говорит, что ружья хоть и 60-х годов, но в рабочем состоянии

Не храните «неучтенку»

Неучтенное оружие всегда может выстрелить или подвести вас под статью.

Так осужденные в июне братья Павел и Александр Тепляковы грабили киоск около автовокзала с обрезом и переделанным под боевой пистолетом в руках. Оба подучили срок.

4 августа в квартире на улице Хому­тинниковых в поселке Прогресс 35­летний мужчина, выпивая с сожительницей, застрелил ее из неученого ружья ИЖ­12, а потом на глазах у ребенка свел счеты с жизнью, выстрелив себе в голову. В доме находилось еще одно ружье ИЖ­27, тоже без регистрации.

В УВД напоминают, что добровольная сдача оружия или боеприпасов освобождает граждан от уголовной ответственности. К тому же можно еще и заработать.

Почем принимают?

Боевое оружие — от 1500 до 2000 рублей за штуку

Охотничье оружие с нарезным стволом — от 2500 до 1500 рублей

Охотничье гладкоствольное оружие — от 200 до 1000 рублей

Оружие самообороны, газовое — от 100 до 500 рублей

Переделанное, самодельное оружие — от 100 до 1500 рублей

Взрывчатые вещества, порох — от 50 до 500 рублей за 100 г.

Гранаты, мины, снаряды — от 500 до 2000 рублей за штуку

Капсули­детонаторы, электро­детонаторы — от 50 до 500 рублей за штуку.

Боеприпасы к оружию с нарезным стволом — от 5 до 10 рублей за штуку.

Обращаться: УВД, Ватутина,21, каб. 133. Справки по тел.: «02», 27­05­39, 27­05­50. Звонить — круглосуточно

Автор: Андрей ПОПКОВ