Пакость не может быть гражданской позицией журналиста!

Александр Мосунов,

начальник Управления культуры:

Газета «Городские вести» в прошлый четверг по части безответственного отношения к печатному слову, к средству массовой информации превзошла самое себя (https://www.gorodskievesti.ru/2010/10/14/pakosti-ili-grazhdanskaya-poziciya/). То, что редакция исповедует принцип «бульварного листка» или как сегодня говорят «желтой прессы», ясно было с первых номеров газеты. Это право издателя, озабоченного ростом тиража любой ценой, дабы его информационный бизнес не прогорел. Как правило, это всегда сопровождается обильными словесами о собственной независимости и свободе слова. А все остальные редакции и журналисты в околотке преподносятся читателям как подконтрольные. В общем, схема понятная, мысли тоже не новы. Но в данном случае вы хлебнули через край. И подвела вас редакционная беспринципность и не профессионализм сотрудника, к тому же обуреваемого личной злобой и жаждой мщения. Тем не менее, по порядку.

1. С корреспондентами газеты «Городские вести» люди (не только власть имущие) не хотят общаться хотя бы потому, что они «поют» все, что надо и не надо, как акын в степи: что вижу, то и пою. В данном случае Д.Салюков увидел или услышал на пресс-конференции, как глава города мне «дал распоряжение, чтобы меня (т.е. Салюкова) больше к главе не подпускали». Поэтому хочу сказать, дорогая редакция, что и без всяких распоряжений на все последующие пресс-конференции (круглые столы) ни Салюкова, ни каких-либо иных корреспондентов от СМИ пресс-служба главы приглашать не намерена. Уже давно всем известно, что ежемесячно глава встречается и обсуждает за круглым столом злободневные вопросы с директорами и главными редакторами средств массовой информации Первоуральска. И только «Городские вести» всегда прикрываются отсутствием или болезнью первых лиц своей редакции.

2. Когда выше я произнес словосочетание «редакционная беспринципность», то вы, наверное, обиделись. Но загляните на последнюю страницу своей газеты, где черным по белому написано: «Мнение авторов статей может не совпадать с мнением редакции». То есть то, что пишут ваши корреспонденты – Салюков, Попков, Перминов, Пономарева не есть мнение редакции? Кто же тогда или что скрывается у вас под мифическим словом «редакция»? В иных изданиях редакции не отвечают за рекламу. А у вас редакция вообще ни за что не отвечает? Тогда становится понятно, почему Д.Салюков с легкостью необыкновенной несет отсебятину не только на пресс-конференции, но и на страницах газеты. После пресс-конференции, после того как М.С.Федоров уже дал вашей газете эксклюзивное интервью, которое не понятно с какого перепугу вы поставили под рубрикой «Личное мнение», я попытался объяснить начинающему корреспонденту Салюкову, что журналист не имеет права выдавать желаемое за действительное, а попросту врать. Ведь, заявляя о непопулярности, антирейтинге того или иного политика, о «недоумевающих жителях» и иных социальных явлениях, надо обладать цифрами и фактами, данными социологических опросов и т.д. Есть все это у Салюкова или редакции? Нет. Тогда к чему весь этот, извините за выражение, треп? Ответ Салюкова был прост до наивности: «Я что – своего мнения не могу иметь?». Можешь, как Салюков – можешь. Но как журналист Д.Салюков – не можешь. Иначе не подписывайся корреспондентом «Городских вестей». Не подставляй газету и редакцию, которая тебя кормит. Не погань профессию, которую в последнее время на волне беспринципности и вседозволенности и так унизили толпы самодеятельных «журналистов», что отмываться в глазах народа придется долго-долго.