Администрация Первоуральска готова принять имущество одной из управляющих компаний

Машинист насосной станции Новоуткинска Павел Ильиных: "Нам свет выключают — и все!"

Тем самым удастся разрешить проблему водоснабжения, возникшую в поселке Новоуткинск две недели назад. Напомним, тогда «Свердловэнергосбыт» ввел ограничения подачи электроэнергии на объекты УК «Домоуправление»: на скважину в поселке Прогресс и две скважины в поселке Новоуткинск («Городские вести» №41 от 14.10.2010 года). Пострадали от этого, в первую очередь, жители, которых ежедневно лишали водоснабжения с 12.00 до 18.00. На несколько дней в поселке останавливалась работа школы и детского сада.

Виновником возникшей ситуации оказалась управляющая компания. «Домоуправление», по словам начальника пресс-службы  ОАО «Свердловэнергосбыта» Ольги Воробьевой, систематически нарушало сроки оплаты поставляемых ресурсов. В итоге, в период с 1 января 2009 года по 1 сентября 2010 года долг за электроэнергию превысил 6 млн рублей.

В «Домоуправлении» главный инженер Николай Копылов, сообщив еще 13 октября, что ситуация под контролем и долг они обязательно погасят, расшифровать свои слова подробней не смог. Всю последнюю неделю он был очень занят, часто ездил в Новоуткинск, а потому встретиться с ним нам так и не удалось. Одно хорошо, ограничения по электроэнергии уже сняты, а холодная вода к жителям поселка поступает без перебоев.

Как сообщила в интервью «Городским вестям» Ольга Воробьева, произошло это благодаря вмешательству в конфликт городской администрации:

— В настоящее время муниципальные власти и городская дума решают вопрос о передачи имущества УК «Домоуправление» на баланс городской администрации. После чего ожидается и погашение задолженности. Ограничения мы сняли до конца ноября. Однако если в течение этого времени долг погашен не будет, то мы вновь будем вынуждены их ввести.

                Будет тройственное соглашение

Сергей Ефимов, исполнительный директор ООО «СТК»:

— Сейчас мы оформляем договорные отношения с УК «Домоуправление», но тут ситуация несколько осложняется тем, что мы не можем заключить прямой договор на покупку холодной воды, поскольку «Домоуправление» является серьезным должником перед «Свердловэнергосбытом». Поэтому оформляется тройственное соглашение. То есть, деньги за ту воду, которую мы покупаем у «Домоуправления», мы будем перечислять «Свердловэнегосбыту» в счет погашение задолженности за потребленную электроэнергию. К сожалению, вынуждены так действовать.