Мэрия Первоуральска обещает не оставить Новоуткинск без воды, но пока помочь не может

Проблему водоснабжения Новоуткинска оголили еще прошлой осенью. Тогда в течение нескольких дней прекращалась подача электричества на скважины УК «Домоуправление» с 12.00 до 18.00.

На этом участке водопровода в Новоуткинске аварии ликвидировали уже больше десяти раз. В последний раз работы пришлось начать еще зимой, течь не прекращается, уже подмывает дорогу. Воду откачивают несколько раз в сутки, чтобы она не поступала в подвалы близлежащих домов. В «Домоуправлении» говорят, что трубу будут менять, как только оттает земля, на это деньги они найдут.

Проблему водоснабжения Новоуткинска оголили еще прошлой осенью. Тогда в течение нескольких дней прекращалась подача электричества на скважины УК «Домоуправление» с 12.00 до 18.00. Причина — накопившаяся задолженность за потребленную электроэнергию. Без водоснабжения оставался не только жилой сектор, но и социальные учреждения. В конфликт вмешалась городская администрация, которая согласилась принять скважины на свой баланс. Но сделать это до сих пор не удалось. Сегодня ситуация с отключением воды в поселке может повториться. Плюс ко всему отключить могут и те артезианские скважины, что находятся в хозяйственном ведении сельской администрации — денег на их эксплуатацию также нет.

Долг в семь миллионов

Водоснабжение в Новоуткинске осуществляется двумя способами. Первый участник этого процесса — предприятие «Домоуправление», которое эксплуатирует артезианские скважины, принадлежащие предпринимателю Александру Киселеву.

— Финансовая ситуация на данном предприятии плачевная — они имеют кредиторскую задолженность только за электроэнергию порядка 7 млн 700 тысяч рублей. То есть два года они практически не осуществляли платежи, — рассказывает начальник Новоуткинского СТУ Евгений Кукаркин.

Не исключено, что история с ограничением подачи электроэнергии на скважины, а следовательно, и воды в квартиры новоуткинцев может повториться. Пока «Свердловэнергосбыт» этого не делает, осознавая негативные последствия этого шага для населения.

— Между УК и поставщиком электроэнергии достигнуты договоренности, которые позволят сократить долг компании перед «Свердловэнергосбытом», — сообщают в пресс-службе компании.

— Мы продолжаем настаивать на передаче скважин городу, — говорит Евгений Викторович. — От этого зависит жизнеобеспечение поселка. При том, что состояние объектов предаварийное. Это тоже надо учитывать.

«Придется брать»

Причина возникновения проблемы — несоответствие тарифа на воду с реальными затратами. По словам предпринимателя Александра Киселева, себестоимость воды сегодня 19-20 рублей, а плату выше 11 рублей поднять не дают.

— И ко мне, и к «Водоканалу» отношение одинаковое, — говорит он. — МУП ведь тоже в убытке. Я каждый год говорю, что нельзя работать, когда одни убытки. Но отвечают — норматив и все. Но ведь на хлеб норматива нет. Меня, как частника, не слышат, хотя не в форме собственности дело. Проблема общая.

В мэрии с ситуацией знакомы.

— Долг образовался, потому что электроэнергия составляет 60% себестоимости воды, — объясняет ситуацию первый замглавы Михаил Власов. — Электроэнергия каждый год на 25% дорожает, а стоимость воды, которую они продают населению, выше 14% не поднималась — РЭК просто рубит и все. Спрашивается, а где взять оставшуюся часть? А негде!

По словам вице-мэра, работа по передаче все же началась. Но быстрой она быть не обещает.

— Нам придется скважины брать — не можем же мы жителей без воды оставить, — говорит Михаил Власов. — Сейчас думаем, как это грамотно сделать. Нужны деньги на это дело, надо выходить на Думу. Но, прежде всего, частники должны выплатить долги.

Напасть от воды?

— У нас вода пока без перебоев бежит, — рассказывает жительница поселка Валентина Полушина. — Но вот ходят разговоры, что качество ее неудовлетворительное. В аптеке продавец говорит, что часто таблетки от поноса берут. Вот такая напасть.

Вода вполне может быть причиной. Тем более, что Евгений Кукаркин не скрывает — «желательно эту воду вообще не пить, ее качество на пределе».

Ситуация с артезианскими скважинами, что снабжают водой частный сектор и находятся в ведении сельской администрации, не лучше.

— Этих скважин у нас девять, — говорит Евгений Кукаркин. — Они эксплуатируются с грубейшими нарушениями. Даже минимум по санитарной подготовке не осуществляется. 365 тысяч рублей выделялось нынче на оплату электроэнергии. Март мы проплатили. В апреле денег уже не было.

То есть образуется долг, а за долги, как известно, воды лишают. По словам Евгения Викторовича, эти скважины также планировали передать городу еще в прошлом году. Но денег опять не предусмотрели. Между тем проблема воды встает все острее.

«Мы не можем по-крестьянски и бесплатно»

Михаил Медведев, главный инженер «Водоканала»:

— Нам известно желание не только Новоуткинска, но и других поселков, избавиться от своих скважин, передать их «Водоканалу». МУП может эксплуатировать их, но не может делать это без средств. Но бесплатно не бывает. Мы не можем содержать скважины так, как они содержаться сейчас — по-крестьянски. Если мы займемся этим (и мы-то не против!), то надо вкладывать в каждую скважину не по одной сотне тысяч рублей. Этих денег нам никто не обещает — берите, говорят, и все. Но если мы не будем проверять техническое состояние, оборудовать зоны санитарной охраны, производить контроль качества воды, СЭС тут же все закроет за нарушения. Решение необходимо обосновывать технически и экономически.

«Есть неплательщики и в частном секторе»

Ольга Воробьева, начальник пресс-службы ОАО «Свердловэнергосбыт»:

— В Новоуткинске сложилась достаточно серьезная ситуация с задолженностью населения, проживающего в частном секторе. Сегодня она составляет 417 тысяч рублей. В отношении неплательщиков «Свердловэнергосбыт» вынужден будет применить самые строгие меры. По законодательству, при возникновении задолженности поставщик имеет право обратиться в суд с требованием принудительного взыскания, а также ограничить поставку электроэнергии.