Главный стадион Первоуральска пока останется без реконструкции

В этом году стадиону "Уральский трубник", скорее всего, ничего не светит

Одним из вопросов, который рассмотрят на ближайшем заседании депутаты городской Думы, станет реконструкция стадиона «Уральский трубник». Последний раз эту тему парламентарии поднимали еще на мартовском заседании. Тогда и было решено создать штаб, цель которого выяснить — насколько городу по силам закончить проект в этом году.

Несколько предыдущих лет о стадионе вспоминали, но не так активно — денег на глобальные изменения не было, и взять их было неоткуда. Тема начала муссироваться во время последних выборов. В январе губернатор Свердловской области Александр Мишарин, во время визита в Первоуральск пообещал, что область поможет с завершением проекта. В протокол встречи было занесено поручение — предусмотреть в местном бюджете выделение средств на продолжение реконструкции стадиона, а именно на создание искусственного льда на условиях софинансирования за счет средств областного бюджета.

Предполагалось, что соотношение бюджета будет следующим: 70% — областной бюджет, 30% — Первоуральск. В марте из местного бюджета было выделено 39 млн рублей.

Однако сейчас, по словам первого вице-мэра Первоуральска Михаила Власова, который возглавлял штаб, область изменила «правила игры» и предлагает совершенно другой вариант участия в этом затратном проекте:  софинансирование в соотношении 50% на 50% и только после того, как станет известно, как был исполнен областной бюджет первого полугодия.

— Получается, сейчас городская казна должна выделить уже не 39 млн, а 64 млн рублей! — говорит Михаил Власов. — На такие расходы город пойти пока не готов. К тому же в ходе работы штаба выяснилось, что мы не готовы к строительству искусственного покрытия и по ряду технических моментов. Например, содержание искусственного льда станет дополнительной нагрузкой для наших сетей — 1 мегаватт. У существующих сетей резерв ограничен, поэтому придется строить дополнительную подстанцию. Кроме того, как показали расчеты, существенно вырастут затраты на электроэнергию — порядка 7 млн в год. И это ради того, чтобы увеличить срок эксплуатации льда на 1 месяц весной и на 1 месяц осенью! Совершенно не решен вопрос с «ливневкой» — мы же не можем допустить, чтобы вода со стадиона топила улицу Физкультурников, где ливневой канализации вообще нет, поэтому нужно довести ее до Чкалова. А на это также нужны деньги и время.

Приоритеты приходится расставлять еще и из тех соображений, что сейчас, по словам Михаила Ивановича,  перед Первоуральском стоит ряд более важных в социальном плане задач: 1 июня работникам бюджетной сферы будет повышена заработная плата на коэффициент 1,065. Все повышение будет осуществляться за счет местного бюджета, так что необходимо выделить 25 млн руб. Другая проблема — рост коммунальных тарифов, которые обойдутся городской казне в дополнительные 33 млн рублей.

Администрация приняла решение сократить финансирование на реконструкцию стадиона с 39 млн до 16 млн рублей. Но и это не все — перенос срока рассмотрения софинансирования, а на конец этого полугодия область пока не может внятно сказать, будет выделять деньги или нет, делает невозможным сдачу объекта под ключ в 2011 году, в связи с чем, руководство города прорабатывается вариант поэтапного освоения ассигнований в 2011-2013 годах.

— Мы согласны на софинансирование в соотношении 50% на 50%, — говорит Михаил Власов, — где 16 млн рублей — область и 16млн — город. На эти деньги можно будет построить подстанцию для обеспечения стадиона электричеством в необходимом объеме. Также планируется сделать искусственное травяное покрытие и беговые дорожки.

 

 Работы по реконструкции стадиона «Уральский трубник» начались еще в 2008 году. Администрацией Первоуральска тогда было принято решение о строительстве искусственного льда, а так же о подготовке искусственного травяного газона. На проведение работ тогда ушел 31 млн руб. Реконструкция была приостановлена в связи с кризисом 2008-2009 года.