«Росинка» предлагает новую форму жизнеустройства детей

В Первоуральском центре социальной помощи семье и детям «Росинка» появилась новая форма жизнеустройства детей — гостевая семья.

Теперь дети могут ходить в гости к потенциальным родителям и жить у них около месяца.

 Нужно научить ребенка жить

Целью отделения, курирующего подобную форму устройства, является контроль деятельности опекунов несовершеннолетних, находящихся под опекой или попечительством. Также специалисты следят за условиями жизни своих воспитанников, соблюдением опекунами прав и законных интересов детей.

— Наша цель — это помощь будущей семье, — говорит Мария Волкова, специалист отделения сопровождения замещающих семей. — В основном, у нас идет консультативная помощь психолога, юрисконсульта и педагогов. Рассматриваются вопросы по воспитанию, льготам и гарантиям, правам и обязанностям опекунов и детей.

Раньше у «Росинки» было три формы жизнеустройства детей — усыновление, приемная семья и опека.

— Сейчас у нас появляется еще и гостевая семья — это когда ребенок передается в семью на выходные, на неделю, на месяц, — поясняет Мария Григорьева. — Вообще, такая форма существует давно, она просто у нас не практиковалась.

По словам Марии Волковой, подобная форма жизнеустройства вводится для того, чтобы дети, которые живут в центрах, подобных «Росинке», могли сами о себе позаботиться.

— Они и сейчас в чем-то могут сами себя обслужить, но ребята, например, не знают, как элементарно заваривается чай, потому что в нашей столовой им подают его готовым, — говорит Мария Волкова. — Не знают, как стирать белье, потому что у нас есть прачечная. Важно, чтобы в таких семьях дети начинали понимать, как вообще люди живут, и могли приспособиться к жизни. Мы очень хотим, чтобы ребята в 18 лет, когда уйдут от нас, имели представление об этой жизни. В Центре они в закрытом помещении находятся, конечно, посещают всякие мероприятия, но как жить в семье, тем более в нормальной семье, они не знают.

Семьи, в которые планируется отдать ребенка в гости, обязательно проходят школу замещающих родителей, где работает психолог и специалисты отделения.

— Мы разъясняем людям, с какими трудностями и проблемами они могут столкнуться при общении с ребенком, как их можно преодолеть, — продолжает Мария Григорьевна. — Смотрим, готовы ли сами родители морально и эмоционально к воспитанию ребенка.

Сначала в гости, потом — усыновить

— Сейчас у нас идет широкое информирование населения, мы выходим в школы, в детские сады, распространяем памятки о формах жизнеустройства, — говорит Мария Волкова. — Многие стали обращаться — звонят, спрашивают, уточняют. Кто-то еще сомневается, поэтому посещает школу замещающих родителей, которая у нас по субботам проходит.

Чтобы ребенка отпустили в гости, кандидату в родители необходимо собрать пакет документов — справку с места жительства, медицинские документы и некоторые другие, необходимые для того, чтобы сотрудники «Росинки» могли доверить ему ребенка.

Конечно, ребенку все сразу объясняется — что он просто идет в гости, не навсегда, чтобы не было потом еще одной травмы, будто его второй раз предали. Именно этим хороша гостевая семья — люди могут себя проверить, справятся ли они с малышом.

— Вот так ребенок в гости раз сходил, два сходил, а потом взрослые просто привыкают к нему и могут усыновить, — говорит Мария Григорьевна. — Возраст детей не ограничен — все зависит от желания кандидатов, точно так же, как и пол.

Когда ребенку исполняется 9 лет, он сам может решать — согласен на опеку, на приемную, гостевую семью или нет. Но, в основном, не бывает такого, чтобы дети отказывались идти в гости.

— Правда, у нас пока это направление только развивается, и дети ходят в гости к своим бабушкам, тетям, дядям, — подводит итог Мария Волкова. — То есть того, чтобы ребенок попал в «постороннюю» семью, еще не было.

Взял ребенка — получи сухой паек

Если ребенок усыновляется, то есть принимается на правах кровного, то семье никаких выплат не предусмотрено. В опекаемых и приемных семьях предусмотрены выплаты на содержание ребенка. Гостевая семья работает как волонтерская, то есть, никаких льгот и материальных средств не получает. Единственное, на ребенка даются продукты — сухой паек и одежда. В гостевой семье ребенок может находиться до месяца, при этом его контролируют специалисты Центра. Если семья взяла ребенка на неделю, то ей необязательно ждать до конца срока — как только они почувствуют, что не справляются, то могут привести малыша обратно пораньше.

В 2011 год:

17 кандидатов прошли обучение в школе замещающих родителей;

три ребенка взяты под опеку;

четверых малышей усыновили.

В настоящее время трое детей на постоянной основе ходят в гостевые семьи.