Установлен новый срок уплаты налога на имущество

Валерий Лукишин

В 2012 году начнет действовать новый график уплаты налогов на имущество физических лиц. Изменения призваны упростить ситуацию с уведомлением граждан о необходимости уплаты сразу нескольких имущественных налогов — налога на имущество, а также земельного и транспортного налогов.

— Начиная с налогового периода 2011 года, в связи с изменением законодательства для удобства налогоплательщиков-физических лиц сроки уплаты имущественных налогов подведены к единой дате, а именно к 1 ноября, — поясняет заместитель начальника налоговой инспекции Валерий Лукишин. — За текущий год все налоги физических лиц будут направлены в адрес налогоплательщиков единым уведомлением со сроком уплаты не позднее 1 ноября 2012 года. При этом налоговые извещения граждане получат не позднее, чем за 30 дней до наступления срока уплаты.

По словам Валерия Валерьевича, нарушившим срок уплаты налогоплательщикам необходимо будет уплатить пени за каждый день просрочки. Если недоимка будет расти, налоговый орган вправе взыскать сумму налога в судебном порядке.

— В последние годы у нас по налогу на имущество физических лиц увеличилась сумма недоимки, за 2010 год ее объем составил порядка 9 млн рублей, — говорит Валерий Валерьевич. — По итогам совместного рабочего совещания инспекции с первоуральским отделом Федеральной службы судебных приставов, анализируя работу аналогичного направления коллег центральной России, принято решение, что в Первоуральске будут проводиться совместно с судебными приставами выезды в адреса тех плательщиков, кто не заплатил налоги и тех, в отношении которых возбуждено судебное производство.

Отговорка — «я не получал уведомления или требование» — не принимается. В налоговой инспекции подчеркивают, что уплата налога — это обязанность гражданина, и узнать его сумму всегда можно в ведомстве или через Интернет.

— Уже два года на официальных сайтах ФНС России— www.nalog.ru, www.r66.nalog.ru — действует  сервис «Личный кабинет налогоплательщика». Через него гражданин может узнать свою задолженность, сформировать и распечатать квитанцию на оплату налога, пени. Чтобы получить доступ к своим данным, достаточно знать личный номер ИНН.

Валерий Лукишин настоятельно советует должникам зайти по данной ссылке или заглянуть в налоговую инспекцию. Всем же остальным пока можно наслаждаться налоговыми каникулами — корреспонденцию с требованием заплатить по счетам они получат лишь через год, 1 октября 2012 года.

  

График приема физических лиц в налоговой инспекции:

Понедельник, среда — с 8.30 до 17.30

Вторник, четверг — с 8.30 до 20.00

Пятница — с 8.30 до 16.30

Каждая 2-я и 4-я суббота месяца — с 10.00 до 15.00