Первоуральским первоклассникам застраховали жизнь и здоровье

Теперь за травму, полученную на уроке физкультуры, можно получить по страховке до 10 тысяч рублей.

По инициативе губернатора Александра Мишарина все первоклассники Свердловской области теперь подлежат обязательному страхованию. Есть мнение, что вскоре не только первоклашки, но и все учащиеся школ получат на руки полис.

В Центре детского творчества в минувший четверг прошло торжественное вручение полисов страхования, которые получили учителя школ №№ 1, 2, 5, 7 и лицея №21 — там учиться самое большое в городе количество первоклассников.

Расширенное родительское собрание, на котором и вручались полисы, было посвящено одному вопросу — сохранению жизни и здоровья детей в стенах школ. По словам Нины Журавлевой, начальника Управления образования, дети вступили в достаточно большой и сложный процесс обучения, поэтому появились определенные риски. Демографическая ситуация меняется, количество первоклассников растет, поэтому страхование — оптимальный способ защиты учеников.

— Такой метод очень хорош для родителей, бабушек и дедушек, педагогов, — заметил заместитель главы Первоуральска по социальной сфере Александр Слабука. — Так они меньше будут переживать за своих драгоценных детишек.

— Программа, которая запускается в Свердловской области — замечательный пример того, что нужно заботиться  о своем ребенке, — говорит Нина Журавлева, — но также хочется сказать, что страховой полис — это тот документ, который лучше положить в надежное место и никогда им не пользоваться.

Вместе с полисами родителям и классным руководителям выдали памятки, где написано, как нужно заполнить документ, если произошло ЧП, а так же указаны необходимые документы, с которыми нужно приходить в страховую компанию в случае травмирования ребенка.

От молний, собак и ядовитых растений

Страховой полис действует на территории всей Свердловской области, страховая сумма — 10 тыс. рублей. Ребенок застрахован на один год. Страховка действует по пути из учебного заведения, во время уроков, в том числе на уроках физкультуры, во время перемен, во время занятий спортом в секциях после школы, на отдыхе, дома. Полис страхования защищает от травм, ожогов, обморожений, случайных отравлений ядовитыми растениями, химическими веществами, лекарствами. Также ребенок застрахован от нападения злоумышленников или животных, удара током или молнии, заболевания клещевым энцефалитом, полиэмелитом. Все, что нужно написать в полисе при несчастном случае — это ФИО ребенка, дату его рождения, адрес проживания, телефон родителей. Второй экземпляр заполненного полиса передается классному руководителю, потом — в Управление образования, после — в Министерство общего профессионального образования.

Чтобы никто не пострадал

Нина Журавлева, начальник Управления образования Первоуральска:

— Все школы города получили полисы страхования. Для торжественного вручения мы пригласили представителей школ №№ 1, 2, 5, 7 и лицея № 21, потому что именно в этих учебных заведениях больше всего первоклассников. Все остальные школы получили полисы пораньше и уже должны были их раздать родителям учеников. До этого было только страхование жизни и здоровья детей, уезжающих в летние оздоровительные лагеря, но это проводилось по добровольному желанию родителей. Сегодня такая программа начала работать, потому что возраст первоклассников, наверное, самый опасный — они попадают в новые условия, самостоятельно начинают ходить в школу и из школы, заниматься в кружках, секциях. А мы, в свою очередь, должны создать оптимально комфортные условия для школьников.

1 сентября в Свердловской области за парты сели более 46 тыс. первоклассников, в Первоуральске — 1 603 человека