Зоозащитники готовят митинг и обращение в суд, спор по приюту продолжается

Напомним, что в результате преждевременного начала строительства и жалоб жителей близлежащих домов, возведение приюта на Динасовском шоссе пришлось прекратить. Администрации срочно пришлось искать новый участок земли, чтобы приют для бродячих животных снова не канул в лету.

Митинг в поддержку строительства приюта для животных на улице Трактовой состоится на площади Победы 17 декабря. Начало в 13.00.

Гиблое место

Предложенные Администрацией участки — в Шайтанке в ста метрах от места, из которого зоозащитникам пришлось съехать, и участок в районе Сажинского карьера по дороге на завод ТБО — совершенно не устроили волонтеров.

— В Шайтанке организовывать работу приюта уже в начале прошлого года не представлялось возможным, — говорит председатель Общества защиты животных Юлия Воронина. — Это не голословно. Мы в то время проводили оперативные совещания с людьми, в чьем управлении находилась эта земля, со Службой спасения.

У волонтеров имеются протоколы совместных заседаний, собраний, где они просили вмешаться и навести порядок, но, к сожалению, никто не посчитал нужным тогда разрешить проблему.

— Для сохранения жизни и здоровья наших активистов нам пришлось уехать из Шайтанки, — вспоминает Юлия Михай­ловна. — Возвращаться туда и наступать второй раз на одни и те же грабли мы не хотим.

Второй участок — это Сажинский карьер по дороге на завод ТБО.

— Гиблое место под СУМЗом, напротив свалки,— продолжает Юлия. — Добираться очень далеко — 3,5 километра от ближайшей остановки. В мороз, если идти пешком средним темпом — это чуть меньше часа.

Сегодня — играем, завтра — не играем.

По словам Юлии, на таком приюте можно сразу ставить крест.

— В нашем понимании приют — это место, куда могут прийти люди, — говорит председатель ОЗЖ. — У нас не такая задача, чтобы собрать всех бездомных животных из города и заселить приют­двухтысячник, сделать концлагерь. Мы хотим, чтобы к нам приходили люди, чтобы мы могли проводить уроки доброты, воплощать в жизнь какие­то социальные программы.

Чтобы приют стал таким, каким его  запланировали, обязательно нужно обеспечить доступность посещения, но Сажинский карьер — не лучшее место для семейных экскурсий.

— Хочу пояснить, почему мы настаиваем на том, чтобы за нами оставили участок на Динасовском шоссе, — объясняет Юлия Воронина. — Нужно подчеркнуть, что изначально этот участок был выбран Администрацией, а не нами. Все нужные согласования были получены, участок отмежеван и поставлен на кадастровый учет. Следующий этап был последним — подписание постановления о выделении земельного участка.

Если бы все шло своим чередом, эти документы были бы на руках волонтеров еще в августе­сентябре.

— Когда мы провели межевание, то обратились к Админи­страции с просьбой разрешить подготовительные работы, — говорит Юлия. — Они разрешили, потому что мы очень хотели открыть приют к зиме. А сейчас все решения отменены совершенно безосновательно. Но ведь так нельзя — сегодня мы играем, а завтра — не играем. Где гарантия, что на новом участке, когда мы пройдем всю эту длительную процедуру оформления снова, нас опять не попросят покинуть территорию? Вот даже сейчас в постановлении главы не указано никакой причины, почему мы должны уйти.

«Словам уже не верим»

В обустройство приюта уже сейчас вложены большие средства, собранные по крупицам с горожан, спонсоров, предприятий города. Поэтому зоозащитники не считают возможным просто взять, и все оставить.

— Мы должны сейчас пройти процедуру, предусмотренную законодательством, для защиты наших прав в судебном порядке, — говорит Юлия. — Только по результатам судебного разбирательства мы будем принимать решение о дальнейшем развитии событий.

Но, стоит подчеркнуть, что зоозащитники и сейчас готовы к диалогу, и если им предложат равноценный участок, они готовы его принять.

— У нас было всего одно требование, которое мы предъявляли к участку — транспортная доступность, — рассказывает председатель ОЗЖ. — Нам было все равно, где будет приют. Но сейчас уже не все равно, потому что многое сделано.

Еще одним условием Юлия называет оформление документов, начиная с той стадии, на которой завершилось оформление участка на Динасовском шоссе. Иначе, как хождение по мукам, Юлия эту процедуру не называет.

— Администрация заявила, что поможет нам с переездом, но в официальной бумаге этого не отразила, — говорит Юлия, — а жизнь научила больше словам чиновников не верить.

Если посчитать, то на переезд требуется довольно большая сумма. Где ее взять, зоозащитники, естественно, не знают.

— Перевоз одной бытовки стоит 6000 рублей, оплата грузового транспорта — 1500 в час, — подсчитывает Юлия. — Если Администрация нам оплатит расходы и предоставит равноценный участок, мы готовы переехать.

У разбитого корыта

Для сохранения участка на Трактовой, зоозащитники подали ходатайство главе города.

— Там мы прописали мероприятия, которые готовы выполнить, чтобы снять беспокойство у жителей близлежащего дома, — говорит Юлия Воронина. — Мы ни в коем случае не вступаем в какую­то конфронтацию ни с жителями, ни с Администрацией. Мы готовы выдать гарантийное письмо, что установим звукозащитные экраны и посадим полосу из елей и сосен, чтобы была дополнительная защита от шума. Вольеры поместим в самую дальнюю часть участка, чтобы расстояние от жилого дома увеличилось до 400 метров.

Чтобы сохранить участок на улице Трактовой, волонтеры намерены провести митинг в защиту проекта.

— Наш приют там никому не мешает, соблюдены все санитарные нормы, — в который раз объясняет Юлия. — Мы снова хотим объяснить людям свою позицию, донести значимость приюта для животных. Самое больное для нас, что сейчас мы не можем осуществлять свою деятельность и помогать животным. Люди звонят­звонят, а мы сидим у разбитого корыта и ничем не можем помочь.

Митинг в поддержку строительства приюта для животных на улице Трактовой состоится на площади Победы 17 декабря. Начало в 13.00.

Место приюта — за городом

Игорь Штыменко, управляющий делами Администрации:

— 8 декабря  Администрация Первоуральска предложила Обществу защиты животных два альтернативных участка под размещение приюта: земельный участок в районе Сажинского карьера, примерной площадью 4 га и участок за гаражным массивом в районе улицы Загородная, площадью около 1,5 га. Сразу уточню, что участок в Шайтанке — не тот же самый, где ранее располагался приют. Если зоозащитникам не нравится Сажинский карьер, то Шайтанка, на мой взгляд — оптимальный вариант. Участок другой, площадь подходящая. Подыскивая участок для приюта, мы исходили из того, чтобы рядом не было жилых домов, потому что второй конфликт с жителями нам не нужен. Думаю, что перевезти все с одного места на другое не очень сложно — разобрали, погрузили, собрали. Администрация готова помогать Обществу защиты животных, ведь питомник для животных обязательно должен быть, но, я считаю, он должен быть за чертой города.