В Екатеринбурге уже второй раз прошел митинг протеста «За честные выборы!»

Акция началась в 15.00 на площади Труда и длилась два часа. В митинге приняли участие около 2,5 тысяч человек. В этот раз власть и манифестанты подготовились к мероприятию основательно. Стражи порядка пропускали на площадь активистов движения через металлоискатели.  А организаторы митинга согревали протестантов чаем из походной кухни. Еще в этот раз к белым ленточкам добавились белые воздушные шары, которые в определенный момент запустили в небо. Среди протестующих были не только екатеринбуржцы, но и жители других городов области. Первоуральцы тоже не обошли это мероприятие своим вниманием. На митинге побывал генеральный директор компании «Интерра» Виталий Листраткин, прославившийся в предвыборный период своими нестандартными пиар-акциями. «Городские вести» задали ему несколько вопросов по поводу свершившегося события.

— Виталий Павлович, ощущается спад протестных настроений в массах?

— Нет, не ощущается. Я думаю, и перед мартовскими выборами эта волна не будет спадать. А может быть, с наступлением тепла еще и усугубится. У нас ведь все еще и от погоды зависит. Новогодние праздники, конечно, сделают свое дело, люди отвлекутся на апельсины и мандарины. Но дальше может быть новый подъем. Все ведь зависит от того, как реагирует на данный посыл тот же Путин. Он же сказал про бандерлогов и про контрацептивы, и этим взвинтил людей. Если бы он не сказал про презервативы, я бы, может быть, не поехал.

— Ну и как вы ощущали себя с белой ленточкой на груди, которую глава российского правительства воспринял как агитацию за применение средств контрацепции?

— Ощущение нормальное, такое, как в детстве, когда сходил на первомайскую демонстрацию. Именно как в детстве, а не в суровой юности. Было весело красиво, люди улыбались. Впечатление праздника. Не было суровых лиц, как на митингах, где поют «Взвейтесь кострами синие ночи» и выкрикивают лозунг «Не забудем, не простим». Ну, выступила парочка отмороженных коммунистов, но даже их посыл — «не забудем, не простим» — прозвучал довольно весело. Не было революционного напряга. Не думаю, что такакя митинговая активность есть революция. Это нормальная метаморфоза общества. Это можно сравнить с ощущением, когда гениталии  долго держали в защемленном состоянии, а потом раз, и ножницы немного ослабили, а затем и вовсе за спину убрали.

— А Вы внимательно следите за реакцией власти на происходящее? И как Вы оцениваете действия власти?

— Я, конечно, слежу. Но не склонен определять это как страх власти. Власть, она на то и власть, чтобы не бояться. Ее реакция носит протокольный характер. Сначала на освещение митингов в СМИ было наложено табу. Но когда стало понятно, что их игнорировать нельзя, акции вдруг показали по телевизору. Когда стало понятно, что на это необходимо реагировать в любом случае, то следующим пунктом протокола стали высказывания Медведева и Путина. Путин высказался в своей обычной манере: «Что случилось с «Курском»? Она утонула». И если власть и в дальнейшем будет следовать пунктам протокола, то я вполне допускаю приход нового президента. Почему нет? Чем все закончится, гадать не берусь. Очень мало вводной информации. Но то, что ситуация изначально не прогнозируема и развивается не по надуманному сценарию, а как  попало, это факт. Сняли Лимонова (Эдуард Лимонов — лидер запрещенной Национал-большевистской партии — ред.) под каким-то глупейшим предлогом. Лимонов в текущих реалиях — никто, и звать его — никак. Ну, набрал бы он свой один процент. Ну, выпустили бы националисты свой пар? И что? В итоге его рубят на какой-то детской ерунде. Глупость! А ведь, ничто не злит народ так, как глупость.