С начала года 283 первоуральца пострадали от укусов животных

Сергей пострадал от собственного пса Боба, с которым живет уже пять лет. В травмпункте ГБ №1 всем покусанным оказывается хирургическая помощь и предлагается курс вакцинации от бешенства.

И это только официальная статистика. Можно только догадываться, сколько еще человек не обратились за помощью после укуса. Но факт остается фактом — животные кусают горожан каждый день и не по разу. При этом виноваты зачастую не собаки или грызуны, а люди.

 40 уколов в живот — это прошлое

В понедельник днем у дверей травмпункта собралось несколько человек — кто­-то пришел на перевязку места укуса, кто-­то на прививку от бешенства.

— С укусами животных, проходите, — объявляет медсестра, и все оживляются.

Первым на прием заходит мужчина лет 50, рука перебинтована, сильно опухшая.

— В субботу укусила моя собака, хотел ей ошейник надеть, а она возьми и тяпни меня, — рассказывает Сергей, отказавшийся называть фамилию. — Терьер у меня по кличке Боб. Пять лет уже живет, но такое впервые.

— Прививки ставим? — интересуется доктор.

— Ставим!

— Вы знаете, что надо поставить шесть прививок по схеме и в течение девяти месяцев не злоупотреблять спиртным, не перегреваться и не переохлаждаться?

— У-у-у… не надо тогда.

— То есть отказываетесь? Если вы заболеваете, то ответственность вся на вас.

— Собака ж у меня чистая!

Настаивать тут не станешь. По словам заведующего травматологическим пунктом Александра Кравченко, на прививки силком не затащишь, нужно желание, потому что ставятся они по специальной схеме, рассчитанной на несколько месяцев.

— Негативный настрой у людей к вакцинации, — говорит Александр Борисович. — Хотя это единственная защита от бешенства. Если инфекция попадает в кровь человека, то это приводит к летальному исходу в 100% случаях. Многие, видимо, еще помнят, как раньше против бешенства ставили 40 уколов в живот, но сейчас такого нет — необходимы шесть прививок, ставятся они абсолютно бесплатно, достаточно только прийти на прием. Пугает еще тот момент, что родители зачастую подписывают отказы за детей.

 

Справка ветврача желательна

По словам Александра Кравченко, инфекция бешенства для нашей территории актуальна.

— Тьфу­-тьфу, смертельных случаев не зарегистрировано, — отмечает он, — но расслабляться нельзя, потому что случаи есть и под Екатеринбургом, и в Шалинском районе. Это недалеко, учитывая то, что животное, зараженное бешенством, способно преодолевать до 150 км в сутки.

При этом, прививки могут отменить, если пострадавший принесет справку от ветврача, что кусавшее его животное здорово. Именно так произошло с 11­летней Дианой Камаловой.

— 8 июня меня укусила собака во дворе, — рассказывает девочка, пришедшая на прием. — Играли в мяч с друзьями, а пес выскочил из подъезда и просто накинулся на меня. На ноге большая рана была, сейчас практически зажила уже, зеленкой только мажем. Три прививки мы уже поставили, а сегодня принесли справку, что собака привита.

— Мы вас отпускаем, — улыбается медсестра, закрывая историю болезни.

— Завтра в лагерь еду! — радуется Диана. — А полтора года назад меня укусила крыса — тогда мы полный курс прививок ставили… «Везет», мне.

 

Нет культуры, нет ответственности

На 18 июня в травмпункт «первой» больницы уже обратились 283 человека. Кусают, по словам врачей, не только собаки и кошки, но и грызуны, и даже лисы.

— В большинстве случаев люди сами являются провокаторами укусов, — говорит Александр Кравченко. —Кто-то пытается погладить чужого пса или ощенившуюся собаку, кто­-то специально задирается, а кто­-то просто подходит к животному в нетрезвом виде, чего они не терпят. Вторая сторона проблемы — нет рабочего закона о содержании домашних животных, который бы внятно разъяснил, кто, в какой ситуации и за что отвечает. У нас даже площадок нет для выгула собак. Их выгуливают везде — на домовых территориях, детских площадках, школьных дворах. Я думаю, это неправильно.

По словам руководителя Первоураль­ского общества защиты животных Юлии Ворониной, в городе низкая культура содержания собак. Даже если она породистая, сторожевая, то мало кто уделяет время дрессировкам. А опасным может стать любое животное в неправильных руках.

— Правила содержания домашних животных у нас есть, предусмотрена даже ответственность за их несоблюдение, но никто у нас не занимается этим — ни участковые, ни власти, — говорит Юлия. — И потом — любая бездомная собака когда­-то была домашней. Она может обороняться лаем, может рычать и даже укусить, но если ее провоцируют. Эту проблему надо решать глобально. Сначала — воспитание, затем — ответственность тех хозяев, которые решают избавиться от животного, выгнав его на улицу, и конечно, должны работать приюты, где бездомных собак и кошек будут стерилизовать.

 

100­500 рублей штрафа влечет выгул собак на территории населенного пункта вне мест, специально отведенных для этого, без сопровождающего лица, без поводка и намордника, если они обязательны.