Юрий Переверзев выступил с первым в истории города бюджетным посланием

Юрий Переверзев выступает перед депутатами с бюджетным посланием.

На внеочередном заседании городской думы народные избранники прослушали доклад главы города об основных направлениях бюджетной и налоговой политики на 2013-2015 года, задали мэру уточняющие вопросы, единогласно приняли положительное решение

 Доходы и расходы

Бюджетная и налоговая политика городского округа Первоуральск определяет основные направления экономического развития города в трехлетнем периоде и призвана способствовать дальнейшему росту уровня жизни населения городского округа, сохранению стабильности и устойчивости бюджета города. Бюджетная политика имеет четко выраженную социальную направленность: развитие человеческого потенциала и повышение качества жизни населения на основе устойчивого роста экономики городского округа Первоуральск.

В 2013 году и плановом периоде 2014 и 2015 годах будет продолжен переход к «программному бюджету». Для достижения целей бюджетной политики и обеспечения общественного контроля за их достижением формирование и исполнение бюджета частично будет осуществляться на базе муниципальных программ. На территории городского округа Первоуральск принято 36 муниципальных целевых программ, 17 из них реализуют направления и мероприятия государственных программ, что позволяет привлекать средства федерального и областного бюджетов на решение проблем города. Городской округ Первоуральск принимает участие в 3 федеральных целевых программах и 15 областных целевых программах.

Одной из задач, определенных в Послании Президента Российской Федерации, является необходимость проведения работ «по мобилизации доходов и оптимизации расходных обязательств, сконцентрировав расходы на ключевых социально-экономических направлениях, в том числе на повышении заработной платы в бюджетной сфере. Повышение оплаты труда должно осуществляться дифференцированно, и в первую очередь тем специалистам, которые имеют высокую квалификацию и профессиональные достижения».

Основные направления налоговой политики на среднесрочный период 2013-2015 годов определены с учетом преемственности ранее постановленных целей и задач, суть которых состоит в сохранении и развитии налогового потенциала, обеспечивающего бюджетную устойчивость в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Важнейшим фактором проводимой налоговой политики является необходимость поддержания сбалансированности бюджета, что возможно лишь при последовательном увеличении доходов.

Налоговая политика будет ориентирована на:

— поддержание достигнутого уровня налогового потенциала и создание условий для дальнейшего роста налоговых доходов, закрепленных за местным бюджетом;

— создание условий, препятствующих сокращению поступлений и способствующих обязательности уплаты налогов бизнесом.

В сфере образования ключевой задачей остается решение проблемы нехватки мест в детских садах.

В 2013 году и плановом периоде 2014 и 2015 годах будет проводиться работа по улучшению качества оказываемых образовательных услуг. К 2015 году все педагогические работники пройдут курсы повышения квалификации, все образовательные учреждения городского округа Первоуральск перейдут на федеральный государственный стандарт общего образования.

Газ, жилье и дороги

Еще одним вопросом бюджетного послания стало развитие газификации.

Существующее состояние газификации сетевым природным газом в городском округе Первоуральск не в полной мере отвечает ее потребностям, т.к. природный газ подведен к порядка 20 % населенных пунктов, расположенных в сельской местности. Недостаточно развита газораспределительная сеть в населенных пунктах уже имеющих природный газ, обеспечены газом примерно 45 % сельского населения городского округа Первоуральск.

Приоритетными определены следующие направления: строительство газоразводящих сетей в п. Билимбай (участок № 1), деревне Макарово, деревне Старые Решеты, поселках Новоуткинск и Прогресс.

Проведение данных мероприятий планируется на условиях софинансирования за счет средств местного и областного бюджета.

Также обсуждались вопросы жилья и земельных отношений, снос ветхого и аварийного жилья, обеспечение жильем граждан, в том числе молодых семей и молодых специалистов на селе

Не осталась без внимания и дорожная деятельность. В рамках реализации муниципальной целевой программы «Комплексное благоустройство территории и содержание объектов дорожного хозяйства городского округа Первоуральск» на 2013-2015 годы, муниципальной целевой программы «Комплексное благоустройство дворовых территорий городского округа Первоуральск на 2011-2015 годы» планируется на условиях софинансирования за счет средств местного и областного бюджетов проведение следующих мероприятий:

— окончание капитального ремонта путепровода через железнодорожную магистраль Пермь-Свердловск на 1773 км в Первоуральске;

— ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения;

— ремонт проездов к дворовым территориям многоквартирных домов;

— обустройство и ремонт тротуаров и подходов к пешеходным переходам

В рамках выполнения муниципальной целевой программы «Чистая вода» на территории Первоуральска на 2012-2020 годы на условиях софинансирования с областным бюджетом планируется проведение строительства водовода ДУ 400 мм, комплекса артезианской скважины № 416 Нижнесергинского водозабора, замена ветхих сетей водоснабжения (Д-160 мм мкр. Динас, ул. Ильича).

Спорт, туризм и культура

В рамках выполнения муниципальной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в городского округа Первоуральск» на 2013-2015 годы будут проводиться реконструкция спорткомплекса «Уральский трубник», ремонт кровли Ледового дворца спорта, оборудование проката лыж на территории стадиона «Уральский трубник» и освещенной лыжной трассы в городском парке культуры и отдыха, финансовая поддержка на целевые расходы команд, спортивных организаций, общественных федераций

На условиях софинансирования с областным бюджетом будут проводиться мероприятия по реконструкции кровли Ледового дворца спорта, реконструкции спортивного комплекса «Уральский трубник».

В рамках реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма на территории городского округа Первоуральск на 201- 2016 годы» на условиях софинансирования с областным бюджетом будут выполняться мероприятия по строительству манеж-холла «Европа-Азия» (крытое помещение, предназначенное для встречи персон и официальных делегаций, оранжерейно-парковый комплекс, ресторан, концертная площадка).

В рамках реализации долгосрочной муниципальной ведомственной целевой программы «Развитие культуры в городском округе Первоуральск на 2012-2015 годы» планируется замена кровли ДК им.Ленина, замена электропроводки в филиале № 4 Первоуральского муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система».

В 2013 году и плановом периоде 2014 и 2015 годов будет продолжена работа по оцифровке библиотечного фонда для предоставления свободного доступа к библиотечным фондам городского округа Первоуральск. На 01 января 2012 года электронный каталог составил 30416 единиц (или 21,4% библиотечного фонда).

Следует отметить, что на все вопросы, заданные депутатами после доклада, глава ответил полно, продемонстрировав владение информацией в любой сфере, которой касались народные избранники, поэтому выступление мэра завершилось аплодисментами.