Первая игра «Уральского трубника» после перерыва закончилась счетом 6:9 в пользу «Динамо-Казань»

Игра состоялась на домашнем поле в минувший четверг. Для «Уральского трубника» она стала первой после трехнедельного перерыва, связанного с Чемпионатом мира. По словам тренера нашей команды Алексея Жеребкова, именно это и стало причиной неудачи — команда не имела игровой практики, в то время как наши соперники провел три матча.

Сейчас «Трубнику» предстоит выходить на лед через два дня, на третий: 13 февраля команда сыграет на выезде с «Родиной», 16, 18 и 21 февраля играем дома с «Байкал-Энергией», «Енисеем» и «СКА-Нефтяником», после чего последуют еще три выездных матча.
Сейчас «Трубнику» предстоит выходить на лед через два дня, на третий: 13 февраля команда сыграет на выезде с «Родиной», 16, 18 и 21 февраля играем дома с «Байкал-Энергией», «Енисеем» и «СКА-Нефтяником», после чего последуют еще три выездных матча.

Поддержать — это святое

На часах уже почти семь — трибуны быстро заполняются болельщиками.

— Я мяч на поле не вижу, номер игрока не вижу, табло не вижу, но знаю одно — команду надо поддерживать, — говорит мне ветеран труда Михаил Бурков, болельщик с 60-летним стажем. — В любой минус я здесь. Хотя команду больше люблю ту, что была раньше, сейчас в команде как будто разлад царит…

У многих болельщиков уже есть излюбленные места на трибуне. Так проще встречаться с друзьями — объяснили мне.

— Пока еще народа немного, не все подошли, — говорит болельщик Александр Унжаков, постоянный гость стадиона с середины 60-х годов. — Тысячи три болельщиков сегодня матчи собирают у нас. Это максимум. Хотя когда-то мы были пятыми по посещаемости — 5500, 6000 собирали. Рекорд был — 6300 человек.

Нынешний сезон Александр называет неудачным

— Во-первых, начало было скомкано, — поясняет мужчина. — Из четырех первых матчей все мы провели в Кирове, потому что не было своего льда. Если б не одна победа там была — над «Волгой» — а две-три, то и настроение было бы иное. А во-вторых, финансовая основа необходима любому клубу, чтобы закрепить за собой более достойных игроков. Скамейка у ребят короткая, рано они встают, отсюда и результаты плохие. Но говорить, что у нас нет Иванова или Петрова — не надо. Столько ребят наших сейчас играют в Сборной — гордиться нужно.

7 февраля погода к болельщикам и игрокам была благосклонна. На термометре — минус два. Но не это, по словам горожан, главное.

— Еще в советское время помню, играли с «Енисеем-Красноярск». Три тайма по 30 минут. Температура была минус 34 или 36. Но не холодом брали мы соперника, а тем, что «Трубник» был сильнее. Мы и москвичей здесь обыгрывали.

 

Сложно вошли в игру, потеряли ситуацию

К середине первого тайма трибуны заполнились полностью. Публика подогревала азарт горячительными напитками — больше пивом и водочкой, хотя кто-то предлагал друзьям и бражки.

— Вперед! Ну, беги, беги до конца, елки-палки! — удалось расслышать мне в нескончаемом потоке гула и нецензурных выкриков.

Первый гол! Седьмая минута матча. Трибуны зашумели, но забили не мы, а нам. Еще минута, и трибуны буквально взорвались — 1:1. С углового удара забил Андрей Кислов.

Первый тайм закончился со счетом 2:4 в пользу соперников.

— У некоторых игроков нет желания играть, — поделился со мной мыслями молодой болельщик Дмитрий Осламенко. — Но мой прогноз — сейчас сравняют счет минут через 20. В Чемпионате я рассчитывал на большее, на место так шестое. Но еще не все потеряно. Шанс есть.

Но первый прогноз Дмитрия не сбылся. Второй тайм хоть и был «жарким», сравнять счет «Уральскому трубнику» не удалось. Встреча закончилась со счетом 6:9 не в нашу пользу.

— Три недели у нас не было игровой практики, варились в собственном соку, тренируясь дома, — подвел итог тренер «Трубника» Алексей Жеребков. — Без игры видно было, что выбились из игрового тонуса, не было сыгранности, потеряли ситуацию. Сложно входили в игру — это было видно. Во втором тайме попытались что-то сделать, но опять же ошибки сзади обороны. Соперник играл и низом, и верхом. Верховые передачи предупреждали ребят — будут они, ждите их, играйте чуть глубже под либеро. Наказал нас соперник за наши ошибки — мастеровитая команда, опытная.

Как выяснилось, и на первоуральской земле есть болельщики за Казань. В раздевалке я встретила мужчину, который представился Камилем Абсалямовым. Он шел с широкой улыбкой, держа в руках небольшой вымпел клуба «Динамо-Казань».

— Я каждый год прихожу на игру с Казанью, чтобы встретить земляков и получить вымпел. Это уже пятый, — гордо сказал он. — Не в обиду уральцам! Все хорошо играли! Я сам с Арска, но живу в Первоуральске с 1972 года.

 

Голы забили

Андрей Кислов (Александр Воронковский) — с углового удара на 8-ой минуте

Дмитрий Сафуллин — с игры на 16-ой минуте
Евгений Игошин — с игры, на 56-ой минуте

Павел Чучалин (Константин Пепеляев) — с углового удара на 71-ой минуте

Дмитрий Степченков (Андрей Кислов) — с игры на 81-ой минуте

Евгений Игошин — с игры, на 90-ой минуте

 

Игра с большой самоотдачей

Напряжение у соперников было ничуть не слабее, чем у «Трубника». По словам главного тренера «Динамо-Казань» Андрея Стук, опасения у него были перед игрой.

— Две вещи вызывали опасения, — говорит он. — Первое — состояние наших игроков, которые были задействованы в Сборной. Тяжелый турнир — шесть игр за семь дней, тяжелый перелет, и тут игра — сразу же на выезде. А второе опасение связано с тем, что мы в этом составе давно не играли. Порадовало то, что ребята хорошо поняли меня на установке и все, что говорилось, они на поле выполнили. Мы знали, что «Уральский трубник» больше времени будет уделять игре в обороне, будет хорошо двигаться в центре, через который будет тяжело пройти. Мы старались строить атаки через фланги, больше использовать верховых передач. Результат неплохой.

Вице-президент клуба «Динамо-Казань» Искандер Шайхов, садясь в автобус, тоже поделился впечатлениями от игры:

— Игра хорошая получилась. На хорошем льду играли, и видать уже соскучились команды друг по другу, потому что перерыв был все-таки большой. Не знаю, почему, но все команды с «Динамо-Казань» играют с большой самоотдачей. Болельщики каждый раз говорят — это была лучшая игра. Может быть, потому что у нас стабильное финансовое положение, и мы в лидерах идем. Ребята стремятся себя показать, проявить. «Уральский трубник» — хорошая команда. И сейчас последние семь-восемь матчей могут многое решить.

Никаких перерывов в играх больше не ожидается и «Трубнику» предстоит выходить на лед через два дня, на третий: 13 февраля команда сыграет на выезде с «Родиной», 16, 18 и 21 февраля играем дома с «Байкал-Энергией», «Енисеем» и «СКА-Нефтяником», после чего последуют еще три выездных матча.