ТИК Первоуральска возглавил «единоросс» Константин Коротаев

Депутат Константина Коротаев сложил свой депутатский мандат и ушел в ТИК

Официально это произошло 14 февраля, а уже 19-го он предстал перед предпринимателями, депутатами и общественниками города в новой должности — председателя городской территориальной избирательной комиссии. Напомним, что депутатом Коротаев являлся с 2008 года.

Константин Коротаев
Константин Коротаев

— Вы заняли очень важную должность, — обратился к новому председателю ТИК Михаил Власов. Сам он на выборах в первоуральскую думу испытал на себе, что такое демократия — его, как самовыдвиженца, забраковали по подписям. — От вас во многом будет зависеть прозрачность выборов, достоверность. Расскажите о себе. Я вот первый раз вас вижу.

Константин Коротаев тут же представил свою краткую биографию: в Первоуральске родился, здесь же учился, здесь же женился. Образование имеет средне-специальное — строитель-технолог, и высшее экономическое.

— Служил в армии на Дальнем Востоке в подводных войсках, — рассказывает Коротаев. — После демобилизации вернулся в город, поступил на службу в органы внутренних дел в должности младшего инспектора уголовного розыска. Вся моя основная карьера связана с правоохранительными органами. В 1997 году я перешел в отдел по борьбе с организованной преступностью, дальше — налоговая полиция. В 2007 году уволен в запас в звании майора. После этого до 2011 года проработал на заводе «Искра» коммерческим директором. Последние четыре месяца работал в информационно-правовом центре, откуда и пришел в ТИК.

— Кто у вас был директором в этом Центре? — уточнил депутат Виталий Листраткин.

— Владислав Изотов (экс-председатель городской ТИК — ред.)

— А кто вас рекомендовал на должность председателя ТИК? — поинтересовался депутат Геннадий Гарипов.

Коротаев пояснил — в сове время региональное отделении партии «Единая Россия» выдвинуло его в состав избирательной комиссии Первоуральска с правом решающего голоса, а уже из этого состава областная комиссия выбрала кандидата на роль председателя.

— То есть меня пригласили. Я не скрою, думал неделю, но согласился, — улыбнулся Константин Валерьевич.

С 2007 года он является членом «Единой России», но все опасения по поводу того, что это может повлиять на его новую работу, отметает.

— Партийная принадлежность не должна влиять на принятие решений председателя ТИК, — как-то заученно выговорил Коротаев. — Я всегда стоял на точке закона, поэтомудумаю, что мое членство в партии какого-либо серьезного влияния оказывать на принятие решений не будет.

— Если так и будет, то я лично подойду и пожму вам руку после. Время летит-то быстро. Хочется иметь принципиального руководителя ТИК, — подытожил Геннадий Гарипов.

А Константин Валерьевич, волнительно посмотрев на него, видимо, вспомнил свой правоохрнаительны орган и ответил: «Не нарушайте закон, тогда и вопросов не будет».