18 человек наградили так называемыми мэрскими стипендиями

Воспитанница детской школы искусств юная скрипачка Аня Суворова растрогала гостей композицией в своем исполнении.
Воспитанница детской школы искусств юная скрипачка Аня Суворова растрогала гостей композицией в своем исполнении.

Уже не первый год профессионалов, которые достигли успехов в своей деятельности, награждают именными стипендиями главы. Этот год не стал исключением. Заслуженные учителя, врачи, ученики… Но все же пальму первенства одержали спортсмены — 13 из 18­ стипендиатов.

Награждение проходило в торжественной обстановке в зале заседаний администрации. Цель мероприятия — отметить тех, кто в течение года сумел доказать свой профессионализм и достиг успехов, которые нельзя не заметить.

Учителем 2012 года признали Ларису Суханову, преподавателя физкультуры в школе №7. Поздравить коллегу вышла начальник управления образования Нина Журавлева, отметив, что Лариса Николаевна — дипломант российского конкурса на лучшую разработку по здоровьеформирующей и здоровьесберегающей деятельности, победитель окружной выставки инноваций в системе образования в номинации «Здоровье обучающихся». С неменьшей гордостью представила Нина Викторовна и ученика школы №32 Леонида Бородича. Несмотря на то, что молодой человек учится в 11­м классе, по своей активности он может дать фору любому взрослому.

— Я, конечно, очень рад, что стал лучшим учеником 2012 года, — делится впечатлениями Леонид. — Но не могу сказать, что я стремился именно к этому титулу — просто занимался тем, что мне нравится.

Бородич успел поучаствовать в областном конкурсе законотворческой инициативы, затем был вызван в Москву. Также участвовал в составе ансамбля танца «Арабеск» на фестивале «Северная Венеция», где стал лауреатом первой степени, принял участие в научно-практической конференции, посвященной проблемам экологии.

— В этом году я занял третье место на областной олимпиаде по экологии. А еще одиннадцать раз выигрывал городскую интеллектуальную игру «Соболенок», посвященную развитию знаний и патриотическому воспитанию, — говорит стипендиат.

Начальник управления здравоохранения Первоуральска Елена Жолобова представила заслуги врача-травматолога ГБ№1 Александра Кравченко, отметив, что он ведет постоянный контроль за качеством обследования пациентов, а также принимает практикантов — студентов медакадемии.

В сфере искусства и культуры лучшими стали художественный руководитель центральной клубной системы Эльвира Темникова и воспитанница детской школы искусств юная скрипачка Аня Суворова, которая растрогала гостей композицией в своем исполнении.

Но никто не смог сравниться со спортсменами — победителями и призерами первенств и чемпионатов России, Европы и мира. Таковых набралось 13: Николай Коньков и Валерий Цыганенко — чемпионы мира среди юниоров по хоккею с мячом, Ольга Украинцева, Татьяна Танкова и Любовь Гайнетдинова — призеры первенства России по велоспорту, серебряный призер Кубка России по кикбоксингу Александр Борисов, Дмитрий Долгих и Алексей Харченко — призеры первенства России по армрестлингу. Стипендиями отметили и воспитанников Жанны Краевской — Даниила Ахтарова и Максима Кадочникова, призеров состязаний по спортивному ориентированию. Кроме того, Никита Семин — серебряный призер первенства России по авиационным радиоуправляемым моделям.

По словам Александра Слабуки, данная стипендия носит, в первую очередь, мотивирующую составляющую.

— Но, конечно, и денежное вознаграждение будет не лишним, — улыбается замглавы по социальной политике. К сожалению, размер этого вознаграждения решили оставить в тайне.