Более 200 сотрудников полиции искали школьников

993

Поиски пятерых школьников ознаменовали первый день работы майора Дмитрия Васильева в должности начальника полиции первоуральского ОМВД.

— Первое заявление от родителей о пропаже ребенка поступило в 1:15 20 марта, — рассказывает Дмитрий Юрьевич. — В течение последующих 20 минут с аналогичными заявлениями обратились еще четверо родителей. Учитывая неординарность данного события, было принято решение поднять весь личный состав по сигналу «Сбор». Весь город был поделен на квадраты, и начался поиск. Больше 200 сотрудников приняли в нем участие — было создано 16 оперативных групп.

Помимо того, что нужно было отработать жилой сектор, требовалось проверить вокзалы, а несколько человек было направлено в Екатеринбург на случай, если дети сели на электричку. Первые результаты появились под утро.

— Дети ушли из семей не впервые. Видимо, есть такой нюанс, как склонность их к бродяжничеству. К сожалению, телефон был только у мальчика, но ночью он был заблокирован, что усложнило поиск. Мы подключили специальную службу, благодаря которой и определили маршрут движения школьников. Ближе к 10 часам утра в ходе патрулирования мы нашли первых двух, ближе к 11 — оставшихся трех ребятишек.

Как выяснилось, день дети провели все вместе. Есть версия, что одной из девочек дали 500 рублей на школьные обеды, но она решила деньги потратить по своему усмотрению — на друзей. Дети не пошли на уроки, а зашли в один из многоэтажных домов города. По их словам, они там просто общались.

— Что подразумевает слово «общение» — сказать сложно, — продолжает Дмитрий Юрьевич. —  Из жителей города никто на них внимание не обратил, а к вечеру дети поделились. Ночь они провели в подвальных помещениях и в подъездах города.

Нашли их в адекватном состоянии. Но вот о причинах ухода дети не говорят. По всей вероятности, это отсутствие взаимопонимания в семье.

— Работу с родителями мы начали уже ночью, потому что их психологическое состояние у нас также вызывало опасения, — говорит майор. — Основная цель сейчас — выяснить причину, почему дети в очередной раз покинули семью и принять соответствующие меры как со стороны органов правопорядка, так и со стороны управления образования. Причины ухода, как правило, у всех разные. У кого-то что-то в семье не так, кто-то за компанию решил сходить. Это предстоит выяснить.