В Первоуральске стартовала неделя иммунизации

Фото с сайта protivkart.org
Фото с сайта protivkart.org

Мероприятие будет проходить с 20 по 27 апреля в больницах города.

— В это время ставятся все те же  прививки, что и обычно, — говорит главный эксперт Роспотребнадзора в Первоуральске Татьяна Гладышева. — Различие в том, что каждый человек, обратившийся в прививочный кабинет в этот период, сможет получить расширенную информацию о пользе прививок.

Неделя иммунизации проводится Всемирной организацией здравоохранения с 2005 года, и призвана привлечь внимание к проблеме иммунизации. Сегодня существуют прививки от большинства инфекционных заболеваний, таких как дифтерия, столбняк, полиомелит, краснуха, бешенство, грипп и многие другие.

— В прошлом году было привито 7 903 человека. Из них 5537 детей и 2366 взрослых, — приводит данные Татьяна Павловна. — Это позволило предотвратить общий экономический ущерб на сумму 63 миллиона рублей.

Эксперт уверяет — прививки актуальны в любой сезон. Главное — соблюдать меры предосторожности.

— Прививка от клещевого энцефалита, к примеру, проводится в течение всего года, но делать это лучше перед началом эпидсезона, — рассказывает Татьяна Павловна. — Конечно желательно делать эту прививку зимой. Но вы так же можете сделать ее и позже. Главное — две недели не выбираться на природу — столько времени нужно для формирования  иммунитета от энцефалита.