Участники пробега «Первоуральск-Пермь» стартовали

1 мая в 9 утра на площади Победы стартовал многодневный пробег клуба экстремального бега «Гепард» «Первоуральск — Пермь». Пробег продлится с 1 по 5 мая, ежедневно участники будут преодолевать от 40 до 70 км. Экстремальных бегунов проводили «Городские вести».

Через несколько минут первоуральские бегуны стартуют.
Через несколько минут первоуральские бегуны стартуют.

— Покажем населению здоровый образ жизни! — слышен крик из толпы участников забега.

На площади уже все собираются на демонстрацию, а у команды Игоря Захарченко свое мероприятие. Пробег состоит из пяти этапов. Один день — один этап. Всего — примерно 340-350 километров. Карты с маршрутом каждого этапа уже выданы участникам забега.

В команде сильные и отважные спортсмены: Сергей Колягин (Первоуральск) — марафонец, вдохновитель, автор идеи пробега; Игорь Захарченко (Первоуральск) — организатор клуба «Гепард», марафонец, отвечает за организационную сторону пробега; Эрик Хасанов  (Екатеринбург) — председатель Свердловского областного Совета любителей бега, участник первого этапа пробега; Юрий Федотов (Екатеринбург) — марафонец, участник пробега;  Станислав Кудряшов (Пермь) — марафонец, участник пробега.

В рюкзаке у Сергея Колягина запасная одежда. Экстремалы решили бежать даже в дождь, а как вымокнут — будут переодеваться.

— Решил попробовать свои силы, я давно бегаю. Куда деваться, добегу, — улыбается Сергей.

Руководитель клуба любителей бега «Голубь мира» Анатолий Скоробогатов — известный легкоатлет  сопровождает участников пробега на велосипеде.

— Игорь Захарченко появился не в мое время, мне не хватало такого человека, для того, чтобы бежать. Он продолжает мои традиции, это мой воспитанник. Ему хотелось бежать длинные дистанции, я его многому научил. Он пробежал уже несколько марафонов, по Байкалу пробежал несколько раз. Он мечтал добежать до Перми, нашел энтузиастов. Это, конечно, тяжело, надо было бежать в июне-июле. Погода сейчас не самая лучшая. Сколько человек из них добежит, не знаю. Это трудно. Но они одержимые, пожелаем им счастья.

Участники бегут без сопровождения, остановки — только для питания и ночлега.

— Уже поздно отступать, — смеется Игорь, — правда, у нас выбыли два участника, мы бежим вчетвером. Первый день с ночевкой не совсем хорошо получилось — там не отапливаемое здание, поэтому приедет машина, привезет матрасы, обогреватели. Пятого мы будем в Перми. А обратно на поезде.

 

Как побегут марафонцы

I этап — 1 мая :

Вариант А:   75 км — Первоуральск — Билимбай — Коуровка — Кузино — Меркитасиха — Сабик — Сарга (зависит от состояния участка лесной дороги Кузино – Меркитасиха — Сабик)

Вариант Б:    84 км — Первоуральск — Билимбай — Коуровка — на Шалю — Сабик — Сарга

II этап — 2 мая :

83 км    Сарга — Шаля — Шамары — Нижняя Баская — Молебка (аномальная зона)

III этап — 3 мая:

75 км    Молебка — Осинцево — Медведево — Шумково — Усть-Кишерть — Чикали —  Кунгур

IV этап — 4  мая:

70 км   Кунгур — Саркаево — Кукуштан — Бершеть

V этап — 5  мая:

40 км  Бершеть — Кояново — Лобаново — Пермь