Горожане отпраздновали открытие обновленной аллеи за ДК НТЗ

Большая развлекательная программа понраивлась юным горожанам. Они активно участвовали в конкурсах и розыгрышах.
Большая развлекательная программа понраивлась юным горожанам. Они активно участвовали в конкурсах и розыгрышах.

Преобразить место — инициатива трех предпринимателей: Антона Федотова, Андрея Брагина и Станислава Анфиногенова. Они не выезжали на аллею, чтобы помахать руками, как это не раз делали депутаты, архитекторы и строители. Они переговорили с чиновниками и сразу взялись за дело. Буквально за лето место преобразилось: там стало светло, появились лавочки, а по лестницам теперь можно пройтись, не боясь подвернуть ногу. Всё — за счет средств инициативной группы. В минувшие выходные была поставлена финальная точка в работе — предприниматели подарили горожанам праздник и попросили сберечь созданное.

Каратисты и снайперы

На пятачке, что за ДК НТЗ собралось много гостей праздника, особенно — детворы. Но и пожилых людей звуки праздника не оставили равнодушными.

Горожане рады, что аллею отремонтировали, но вот у пожилых первоуральцев не всегда есть силы пройтись по ней от начала до конца.
Горожане рады, что аллею отремонтировали, но вот у пожилых первоуральцев не всегда есть силы пройтись по ней от начала до конца.

— Я вот здесь живу, — говорит одна из трех бабушек Раиса Ушиярова, что весело пританцовывает, сидя на лавочке. — Очень красиво стало, да. Я до конца ходила, а обратно подниматься — так еле-еле осилила.

— А мы в газете прочитали, что будет что-то, — поддерживает разговор соседка Антонина Нефедова. — А что прям настоящий праздник?

— Конечно, в честь аллеи отремонтированной.

— И концерт будет? Внизу, говорят, уже разгромили лавочки. Мусора полно, — качают бабушки головой.

К слову о мусоре — его и правда столько, что предприниматели решили обратиться к горожанам во всех доступных формах. На асфальте появились трафаретные надписи: «Уважаемые первоуральцы! Спасибо, что не мусорите!»

— Некоторые после одной бутылки пива превращаются в каратистов и начинают ломать лавки, урны. Нам уже приходилось восстанавливать. Некоторые тренируются на меткость и простреливают из пневматики плафоны, — говорит один из благоустроителей Андрей Брагин.

Отношение горожан — это одна из главных бед. Именно поэтому и было принято решение поставить лавочки не деревянные, а железные — чтобы сохранились надолго.

— Наш город может быть не самый большой и не самый богатый, но когда-то он был очень зеленый и чистый, — обратился со сцены автор проекта благоустройства аллеи Станислав Анфиногенов. — Поэтому давайте беречь и развивать то, что имеем. Если мы будем любить наш город, город нас полюбит. Берегите аллею!

Призыв не мусорить появился на аллее.
Призыв не мусорить появился на аллее.

— «Горхоз» уже подключился к уходу за аллеей, и на 2014 год мы увеличиваем ассигнования с учетом и дополнительного освещения, и уборки. Первая трудность, с которой столкнулись — обилие бутылок в урнах. Отсюда можно сделать вывод — полиция плохо работает и не пресекает распитие спиртных напитков на аллее. На это следует обратить внимание при патрулировании города.

Юрий Переверзев, замглавы по финансовой политике и инвестициям

Аллея как граница

— Сначала хотели просто покрасить бордюры, — рассказывает Андрей, — но потом все как снежный ком покатилось. Работы оказалось больше, чем мы рассчитывали.

К примеру, предприниматели совершенно не ожидали, что придется восстанавливать все лестничные марши — под ними оказались пустоты, поэтому плиты пришлось снимать полностью и засыпать ямы щебнем. Как признаются рабочие, работали от зари до зари, зачастую и без выходных.

— 2,5 месяца мы работали. Красили, мели, варили скамейки, ставили урны, деревья постригали, — говорит бригадир рабочей команды Джурабек Асоев. — Вчера только закончили. Ночью ремонтировали сломанные лавочки, мусор увозили. Я хочу, чтобы жители гуляли на здоровье, но не ломали ничего больше.

— На честное слово трудились с шести утра, — подтверждает и Абраам Сндеян, техника и рабочие которого снимали, а затем клали асфальт. — Даже когда с финансами у Андрея было не все гладко, мы все выходили — знали, что надо потерпеть, но сделать.

Юрий Переверзев и Андрей Брагин
Юрий Переверзев и Андрей Брагин

Придав аллее красивый вид, предприниматели пошли дальше. Вскоре на ней появятся два арт-объекта, обозначающие две части света — Европу и Азию.

— То есть аллея выступит символической границей, — говорит Андрей Брагин. — Но вот что именно будет установлено в той и другой части — пока не скажу, чтобы сохранить интерес.

34 лавочки и 78 фонарей появились на аллее