50 стран мира — не предел для путешественника Дениса Гредасова

Андорра, Португалия, Шри-­Ланка, Вьетнам, Германия, Куба… В этом списке не хватает, как минимум, еще 44­-х стран, чтобы обозначить все точки мира, где успел побывать первоуралец Денис Гредасов. Как признается сам Денис, еще в юности, зачитываясь приключенческими романами Жюля Верна и Джека Лондона, он начал понимать — сады-­огороды и прочие бытовые радости не для него. Но лишь в 25 лет он смог позволить себе первую зарубежную поездку — купил путевку в Таиланд и вылетел в загадочную азиатскую страну. Путешественник очень быстро понял, что отдых по путевкам — развлечение для ленивых, поэтому начал осваивать земной шар самостоятельно. О самых широких водопадах, французских винах и аргентинских пейзажах — в интервью Дениса Гредасова «Городским вестям».

Денис Гредасов
Денис Гредасов

 

Все началось с Камбоджи

Зарабатывать на Денисе Гредасове турфирмы перестали после того, как он посетил Вьетнам.

— В 2004 году я с семьей улетел на новогодние каникулы во Вьетнам — отель, пляж, все как положено, — рассказывает Денис. — Как положено — поэтому скучно. В итоге я оставил жену с годовалым сыном греться на комфортных пляжах, а сам купил билет до Камбоджи.

Посмотрев знаменитые камбоджийские храмы, покатавшись на советском катере по озеру Тонлесап, Гредасов понял — путешествовать самостоятельно не страшно, интересно и, что немаловажно, экономично.

Shri-Lanka
Денис Гредасов: «Именно от сборщиц чая на Шри-­Ланке я узнал, что в Россию чай попадает наполовину смешанный с грузинским».

— С тех пор и понеслось — три месяца дома, а потом как на иголках: надо вылетать, — смеется путешественник. — Страны подбираешь, исходя из стоимости билетов и простоты получения визы. Вообще в мире 117 безвизовых стран, есть страны, где визу ставят на границе, да и Шенген сейчас получить несложно.

Страны, в которых успел побывать Денис Гредасов:
Андорра, Португалия, Марокко, Израиль, Иордания, Мальдивы, Шри­Ланка, Бахрейн, Албания, Австрия, Аргентина, Вьетнам, Германия, Греция, Галапагосы, Нидерланды, Гонконг, Дания, Египет, Италия, Испания, Индонезия, Камбоджа, Макао, ОАЭ, Филиппины, Норвегия, Латвия, Эстония, Эквадор, Швеция, Финляндия, Малайзия, Таиланд, Сингапур, Франция, Кипр, Ливан, Оман, Чехия, Словакия, Турция, Куба, Хорватия, Черногория, Китай, Болгария, Кения, Танзания, Монако, Швейцария, Лихтенштейн.

Набор современного путешественника сейчас прост и продуман — фотоаппарат­«зеркалка», Ipad, карта VISA, минимум вещей, немного наличных денег в долларах или евро. И, конечно, интернет: именно в сети Денису удается находить самые дешевые авиабилеты (а в этом основное преимущество самостоятельного отдыха), бронируя их за полгода до вылета.

— Интернет — вообще вещь незаменимая, — продолжает Денис. — Огромное количество приложений на том же айпаде компенсируют, например, мое очень посредственное знание английского языка; бронирование отелей немыслимо без сайта Booking.com. Даже кафе выбираем, исходя из отзывов, оставленных посетителями на форумах — в чужой стране метод проб и ошибок чреват неприятностями.

Стоит отметить, что только в России заоблачные цены на авиаперелеты.

— Например, перелеты по Юго­-Восточной Азии стоят в пределах 1000­-1500 рублей, — отмечает Гредасов. — И так во всем мире. А сколько они стоят в России?

 

 Сальта, Игуасу, Перито-Морено

Аргентина — та самая страна, которая манит Дениса Гредасова постоянно. На вопрос «Городских вестей» в  какую точку мира ему хотелось бы вернуться, Денис, не задумываясь, отвечает: «Аргентина. Возвращаться еще и еще».

Анды_1
Аргентина — это то самое место, куда хочется возвращаться и возвращаться. Анды образуют космические ландшафты, которые позволяют забыть обыденность

— В Аргентину можно купить билет туда-­обратно, минуя Москву, всего за 44 тысячи руб­лей за человека, — объясняет свой выбор Гредасов. —  Турфирма предложила бы вам цену на порядок выше. Но это, конечно, не главное. Главное — умопомрачительные пейзажи: невероятно красивые горы в провинции Сальта, ярко-­красные Анды, самые широкие водопады Игуасу на границе трех государств — Парагвай, Аргентина и Бразилия, самый большой в мире ледник Перито­Морено в Патагонии. Он — высотой с девятиэтажный дом, подплыть к леднику можно только на круизном лайнере. Ну и, конечно, сам Буэнос­-Айрес — латиноамериканский Париж, как называют его туристы.

[nggallery id=225]

Побывал Денис и в столице Франции, но его рассказ о Париже развеял наши представления о нем как самом романтичном городе мира.

— Я был там в 2006 году, — рассказывает путешественник. — Это были первые рейсы австрийских авиалиний. Из Милана мы с друзьями прибыли в Париж около 23 часов, а на следующий день, как назло, должен был состояться финал Лиги чемпионов — играли испанская «Барселона» и английский «Арсенал». Болельщики со всего мира съехались в Париж, невозможно снять даже комнатушку! После бесполезных поисков места для ночлега, мы заночевали прямо на рюкзаках в одном из парижских дворов. И это полбеды. Вы не бывали в арабских кварталах Парижа? Вот и правильно, не стоит туда ездить —  пришлось прыгнуть на капот проезжающего мимо такси, чтобы спастись от грабителей.

На Гредасова Париж не произвел впечатления — грязные кварталы, толпы туристов и никакой романтики, о которой так любят говорить 18-­летние девушки. Совсем другое дело — Прованс, одна из французских провинций.

— Прованс — это лавандовые поля, непередаваемая атмосфера провинциальной Франции, альпийские пейзажи, отменные вина в пыльных бутылках, — говорит Денис Гредасов. — Путешествие на автомобиле — оптимально именно для этой части Франции.

Как посетить Францию и не попробовать блюда знаменитой французской кухни?

— Почти каждый день я обедал или ужинал устрицами — их приносят сырыми, открытыми, во льду и с лимоном, — отмечает Денис. — А вот лягушачьи лапки… Честно, не смог — противно. Ну и конечно потрясающие вина. Хотя я успел побывать и в Аргентине, и в Испании, которые славятся винными традициями, я отдаю предпочтение французским винам даже здесь, в России.

Gordes
Горд — это изюминка Прованса. Именно здесь снимали фильм «Хороший год» с Расселом Кроу. Больше атмосферу французской провинции так передать не смог никто.

Уже после того, как путешественник вернулся из Прованса, он посмотрел фильм «Хороший год» с Расселом Кроу.

— Именно в этом фильме смогли передать атмосферу настоящего Прованса, — говорит Денис Гредасов.

 

И все­-таки украинки

Облетев почти половину земного шара, Денис Гредасов оценил не только вина, но и смог проверить, насколько верно утверждение, что русские женщины — самые красивые в мире.

— Конечно, русские женщины — самые красивые, — уверенно заявляет путешественник. Но тут же, подумав буквально секунду, поправляет сам себя: — Хотя, наверное, украинки. Украинки — не только красивы внешне, они очень душевные. Русским красавицам не хватает души, они холодные, что ли.

Путешествия для Дениса Гредасова — это не просто вояж, а целая философия.

Сказочная Синтра (Португалия). Здесь провел свои лучшие годы поэт Байрон, а Денис Гредасов провел там два волшебных дня
Сказочная Синтра (Португалия). Здесь провел свои лучшие годы поэт Байрон, а Денис Гредасов провел там два волшебных дня

— Путешествия — это попытка вырваться из привычной обстановки работы и быта. Сейчас мой девиз такой: «Человек путешествует по свету в поисках того, что ему нужно, но возвращается домой, чтобы это найти», — объясняет Денис. — Я очень люблю Первоуральск, я здесь родился и вырос, спокойный провинциальный город с отменным бассейном. Люблю ровно три месяца, а потом — бон вояж.

Через неделю Денис Гредасов отправляется в очередное турне — на восточное побережье США.

— Мы с женой хотим посмотреть ту самую одноэтажную Америку осенью, очень живописное зрелище, я думаю, — делится планами Денис. — Кстати, тоже довольно бюджетное путешествие. Виза без проблем дается в консульстве США на три года, билеты стоят 23 000 рублей на человека, прокат автомобиля Dodge Charger 12000 рублей на одиннадцать дней. Так что все довольно просто и доступно.

Денис Гредасов: " Этот снимок я сделал через стекло панорманого поезда. Швейцарские Альпы, сыр и шоколад , а еще на каждом углу знаменитые  часы".
Денис Гредасов: » Этот снимок я сделал через стекло панорамного поезда. Швейцарские Альпы, сыр и шоколад , а еще на каждом углу знаменитые часы».

Swiss Pass — универсальный проездной на большинство видов транспорта в Швейцарии. За 7 000 рублей в неделю вы можете неограниченно кататься на автобусах, травмаях, поездах и даже паромах.

На новогодние каникулы — новый вояж: Австрия и ­Венгрия. Но европейский Новый год — это совсем другая история, которую Денис расскажет нам позже.

Денис Гредасов: «В популярные туристические страны, такие как  Турция, Египет, Тайланд, ОАЭ, Черногория и Болгария,  выгоднее летать по путевке. Иногда самая дешевая горящая путевка используется просто как авиабилеты».

[nggallery id=226]

Фото предоставлены Денисом Гредасовым