Ксения Лумпова, юрист: «Установили теплосчетчик — не значит сэкономили»

lumpova
Ксения Лумпова

На вопрос: «Выгодна ли установка общедомового прибора учета тепла (теплосчетчика) в многоквартирном доме?» ответить определенно невозможно. Но Федеральным законом № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…» государство установило обязанность для собственников установить приборы учета коммунальных ресурсов (на тепло, газ, холодную и горячую воду) как внутри квартиры, так и на дом. Стоит отметить, что законодателем не установлена обязанность на установку внутри квартиры счетчика на тепло (для этого есть свои технические основания).

Бытует мнение, что установка теплосчетчика на дом позволяет экономить тепловую энергию, отпускаемую в дом. На самом деле это не так, поскольку такие приборы учета позволяют только определить фактический расход тепла, они не способны изменять и регулировать потребление тепла в зависимости от изменения температуры наружного воздуха и желания потребителя.

Отказаться от установки теплосчетчика невозможно. Требования ФЗ№ 261 являются обязательными для всех собственников. Если собственники сами не примут мер для установки теплосчетчика, такой теплосчетчик будет установлен принудительно.

В соответствии со ст.13 ФЗ № 261 обязанность по установке теплосчетчика не распространяется на ветхие, аварийные дома, дома, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года. В противном случае, никакой пользы от их установки не будет.

Также теплосчетчик не нужно устанавливать в домах, максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем 0,2 Гкал/час. То есть это дома, где менее 60 квартир. Но к данному вопросу следует подходить индивидуально по каждому большому многоквартирному дому.

Статья 11 ФЗ № 261 говорит о том, что «здания, строения, сооружения… должны соответствовать требованиям энергетической эффективности». То есть сначала нужно провести ремонт труб, отремонтировать двери и окна в подъездах и крышу, чтобы тепло не уходило, а затем устанавливать теплосчетчик.

Экономия на тепло возникает в результате комплексного подхода: это установка теплосчетчика и внедрение энергосберегающих мероприятий (ремонт коммунальной инфраструктуры, утепление фасада, установка окон и дверей в подъезде). Иначе эффект от установки теплосчетчика может быть обратным и потребителям придется платить больше.

Ориентировочная стоимость установки теплосчетчика — 200-500 тысяч рублей. Стоимость установки для конкретного многоквартирного дома определяется по результатам проведения технического обследования. Стоимость будет распределяться на всех собственников пропорционально площади квартиры.

В работы по установке теплосчетчика входит проектирование и согласование проекта узла учета, его приобретение и дополнительных материалов согласно проекту, монтаж и пусконаладочные работы, постановку узла на коммерческий учет в теплоснабжающей организации с получением акта допуска. Поэтому стоимость теплосчетчика обоснованно велика.

В скором времени мы начинаем платить за капитальный ремонт. Есть смысл в первую очередь требовать проведения капитального ремонта коммунальной инфраструктуры, труб и сетей.

Хотим мы этого или нет, ФЗ № 261 нас обязывает устанавливать общедомовой прибор учета на тепло. Поэтому необходимо подходить к данному вопросу комплексно и проводить мероприятия по энергосбережению: изолировать трубы, чтобы не «уходило» тепло, утеплять окна и фасад и так далее. Вот тогда и можно будет  реально экономить.