В Первоуральске установили мемориальную доску Вадиму Ахметову

В день учреждения звания Героя Советского Союза — 16 апреля — в школе № 1 прошел митинг, посвященный открытию мемориальной доски в честь выпускника школы Вадима Ахметова, погибшего при исполнении интернационального долга в Афганистане.

doska2

Младший сын в многодетной семье, Вадим Ахметов был обычным мальчишкой. Окончив школу, поступил в профтехучилище № 7, затем пошел работать на Новотрубный электросварщиком, а в апреле 1985 года был призван в армию. В августе того же года, после учебки, Вадима отправили в Афганистан, он служил разведчиком-снайпером в спецназе. 15 октября, при выполнении боевого задания, группа, в составе которой был Вадим Ахметов, попала в засаду у населенного пункта Бенисан. В перестрелке Вадим уничтожил трех душманов. В критический момент боя Вадим погиб, прикрывая собой смертельно раненого боевого товарища. Посмертно Вадим награжден орденом Красной Звезды.

— В том бою погибло пять человек, в их числе Вадим. Прощаясь с ними, многие плакали как дети, не скрывая слез, — рассказал Павел Кулев, полковник ВДВ, командир роты, в которой служил Вадим Ахметов. — Выйдя в отставку, я увлекся живописью. Многие сюжеты связаны именно с войной в Афганистане и этот эпизод не мог пройти мимо моего сердца. Сегодня я бы хотел подарить школе репродукцию своей картины «Прощай, товарищ». Именно так мы прощались с нашими погибшими товарищами.

Мемориальная доска в память о Вадиме Ахметове — не первая в Первоуральске. По инициативе педагогов и учащихся школы № 1 в 2000 году аналогичная доска была установлена на доме, где жил Вадим — на Самстрое.