«Пойдем домой»: Стасик

Станислав, 4 года: волшебный ребенок

Станислав

— Давай пирамидку соберем, смотри какая — яркая, — мальчик внимательно смотрит на части пирамидки, но спускаться с рук воспитателя не спешит — слишком много посторонних взрослых кругом, к которым он пока не привык. — Он у нас волшебный ребенок.

У Стасика много проблем, все они касаются здоровья — мальчик состоит на учете у хирурга, невролога и генетика. Зато психиатр никаких отклонений не обнаружил — Стасик не просто психически здоров, а активно развивается. Недавно мальчик прошел обследование у ортодонта, который заверил, что проблемы с челюстью можно решить, когда череп сформируется — просто сделать пластическую операцию.

— Сейчас идет активная работа по выявлению генетических заболеваний — нет ли их, физиологические уже налицо, — рассказывает Юлия Гладышева, заведующая дневным стационаром «Росинки». — В настоящее время стоит вопрос об оформлении инвалидности малыша.

Станислав, несмотря на свой юный возраст, имеет опыт общения с разными людьми, и не все хорошо к нему относились. Тем не менее, Стасик не замкнулся и не опасается новых знакомств — просто долго приглядывается к людям. А потом поражает своей открытостью и непосредственностью.

deti1
Фото ©Анастасия Пономарева

— У Стасика заметны улучшения с момента поступления к нам, — продолжает Юлия Николаевна. — Он начал контактировать с детьми, сам пытается организовать игру. Два дня назад он сам позвал играть с собой — это большое достижение.

У Стасика больные ножки — он не может долго стоять, просто устает. Сейчас ему нужна реальная помощь — ортопедическая обувь, ведь заказать ее без оформленной инвалидности через Екатеринбург госучреждению проблематично.

Помочь Стасику вы можете уже сейчас и подарить ему пару ортопедической обуви

Вот особого подхода Стас к себе не требует — сам ходит на горшок и даже убирает его за собой.

— Станислав абсолютно самодостаточный, он вполне взрослый в плане мышления — никаких желаний типа новой машинки у него нет, — говорит Юлия Николаевна. — У него одно желание, очень взрослое и очень детское одновременно — Стасик хочет маму.

У Стасика есть двухлетний брат Алеша.