Жители Трудпоселка обвиняют «Городское хозяйство» в незаконной свалке отходов

Житель поселка Николай Ковров недоволен тем, что на территорию автодрома городские службы свозят снег, спиленные ветки и бытовой мусор

 

svalka
Фото ©Александра Артемьева

Не беспокойтесь, это временно

Территория автодрома от поселка изолирована — огромный участок огорожен, на въезде — шлагбаум. Но вот КАМАЗы, которые окончательно разбивают недавно отремонтированную дорогу, жителей напрягают. Да и мусор, который свозят на автодром, оптимизма не прибавляет.

— Вся эта огромная площадка была засыпана, снег сюда из города привозили, спиленные ветки, — обводит рукой территорию Николай Витальевич. — Автодром — это детище Юрия Попова (директор горхоза — ред.). В один прекрасный момент сюда свезли тополя, которые срезали в городе, я Юрию Клементьевичу позвонил, он сказал, мол, не беспокойтесь, это все временно. Летом сюда уже горожане начали свозить строительный мусор. Автодром два года как не функционирует. Раньше только с поселка несознательные сюда возили мусор, а сейчас уже все без разбора — частники, автосервисы…

svalka2
Фото ©Александра Артемьева

Дорога, ремонта которой Николай Ковров добивался два года, и которую в прошлом году все же привели в божеский вид, сегодня опять ни на что не похожа — большегрузы все разворотили.

— Вот видите, куча лежит — кто‑то ремонт делает, и все ненужное сюда привозит, — показывает на мешки и доски Николай Витальевич. — Ведь все по нарастающей идет, один другому сказал, что здесь свалка, и понеслось. У нас тут был пруд, пацаны купались, мужики рыбу ловили, а его просто взяли и засыпали ветками и бревнами. Все загадили. На этом месте раньше сад был, я молодой сюда с друзьями бегал яблоки и груши таскать, а сейчас вместо сада — вот что.

svalka1
Фото ©Александра Артемьева

Еще один местный житель, Роман Аюпов, с соседом согласен.

— Сейчас вся грязь высохнет, будет пыль. И чем нам дышать? Мы уже устали бороться, в администрацию ходили, никто нам не помог. Мы запутывали ворота проволокой — бесполезно, распутывают и все равно мусор валят. Вот сейчас бульдозер разгреб, более менее вид стал. Только надолго ли? Покрышки накидали, а если детвора подожжет — беда будет, тем более лес рядом. Пруд какой хороший был — загадили, а ведь там рыба водилась. Тополя свезли сюда, а если лето жаркое? Все же гореть начнет. Всю ночь возят. Люди отдыхают, а тут грузовики гремят.

Юрий Попов
Юрий Попов

За собой следите!

Директор горхоза Юрий Попов весьма жестко прокомментировал ситуацию:

— Это не их проблемы, не их мусор, не их отходы. Да, жители Трудпоселка писали нам письмо, мы на него ответили. Пусть за собой посмотрят, сами перестанут туда мусор возить. На автодром выезжал Экофонд, смотрел территорию, нарушений там нет. Много желающих развелось подсказать, как нам работать. За собой пускай следят!