Первоуральских предпринимателей приглашают за грантами

С 21 июля 2014 года первоуральские предприниматели могут подавать заявки на получение субсидий и грантов. По информации первоуральского Фонда поддержки предпринимательства, «в этом году, как и предполагалось, количество финансовых инструментов поддержки малого и среднего бизнеса заметно сократилось —теперь их всего три, но на обозначенные субсидии и гранты денег выделено гораздо больше, чем в прошлом году — 962,6 миллиона рублей».

До 10 млн. рублей на модернизацию оборудования смогут получить производственные предприятия с численностью работников от 15 человек (в прошлом году порогом были 30 человек). Субсидию в качестве компенсации первого лизингового платежа смогут получить сельхозпроизводители и предприятия, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию: до 3-х млн. рублей — предприятия с численностью работников до 15 человек, и до 10-ти млн. рублей — с численностью свыше 15 человек. Также увеличился до 114 млн. портфель грантов для начинающих предпринимателей. В прошлом году по 300 тыс. рублей получили 223 человека, в этом году планируется выдать 380 грантов.

На сайте Областного фонда поддержки предпринимательства опубликованы положения 2014 года по предоставлению субсидий по модернизации, лизингу и грантов для начинающих предпринимателей. Если ваше предприятие соответствует обозначенным в положении требованиям, нужно успеть подать заявку до 29 августа 2014 года. Принципиальным требованиям также остается соблюдение всех формальных правил оформления документов. К сожалению, в прошлые годы многие предприниматели по формальным причинам не смогли получить субсидии.

Еще одно важное нововведение: в этом году прием заявок на субсидии по лизингу и гранты для начинающих предпринимателей будет осуществляться в электронном виде через личный кабинет ИП или ООО на сайте www.sofp.ru (в нем уже прямо сейчас можно регистрироваться и получать ответы на все интересующие вопросы). Заявки на субсидию по модернизации будут приниматься в бумажном виде.

При возникновении трудностей с регистрацией в Личном кабинете, можно обращаться по электронной почте к специалисту Областного фонда lksofp@sofp.ru. Обязательно укажите контактный телефон и возникшую проблему.