«Пятерочка» нашла «Железные династии»

Трудовые металлургические династии России получили подарки от торговой сети «Пятерочка».

Еще летом, в июле, торговая сеть «Пятерочка» (входит в X5 RETAIL GROUP) в честь Дня металлурга объявила о проведении творческого конкурса «Железные династии».

Действующим или бывшим сотрудникам металлургических предприятий России, а также членам их семей, было предложено рассказать о своей трудовой династии. Работа могла быть не просто рассказом, но и фотографией, видеороликом, стихотворением или песней.

Творения были размещены на сайте www.pyaterochka.ru. Здесь же проходило голосование. Чтобы победить, надо было собрать наибольшее количество голосов.

— Творческий конкурс проходил во многих российских регионах. Но Урал среди них, конечно же, ключевой, ведь это край изначально промышленный, здесь зарождалась российская металлургия. Общение с металлургами для нас очень интересно, многие из них — наши покупатели. Сама по себе профессия, на мой взгляд, требует признания и уважения. Поэтому мы решили в этом году устроить для них отдельную акцию — конкурс, приурочив ее ко Дню Металлурга. Теперь конкурс планируем сделать ежегодным мероприятием, — заверил директор кластера «Екатеринбург-Восток» сети магазинов «Пятерочка» Дмитрий Балуца.

На участие в конкурсе было подано более 50 заявок. Побороться за награду от торговой сети «Пятерочка», подарочный сертификат номиналом 30 тысяч рублей на бытовую технику и электронику, пожелали жители Челябинской области (Челябинск, Качканар, Сатка, Магнитогорск, Златоуст), Пермского края (Соликамск, Березники), Курганской области (Шадринск), Москвы, Санкт-Петербурга, Ивановской области (Иваново), Калужской области (Калуга), Оренбургской области (Орск), Чувашской Республики (Чебоксары), Брянской области (Брянск) и, конечно, Свердловской области. Наши земляки из Екатеринбурга, Среднеуральска, Нижнего Тагила, Верхней Пышмы, Краснотурьинска представили свои творческие работы: фотоколлажи, целые истории в фотографиях, стихи, видео, песни.

Не остались в стороне и первоуральцы. Алексей Ошурков, работник ОАО «Первоуральский новотрубный завод» не только сделал яркий коллаж со снимками представителей  своей трудовой династии и фото из жизни завода, но и сочинил стихотворение. Наверное, поэтому ему удалось набрать большее число голосов. За его работу проголосовало 4.017 человек.

На церемонию награждения, которая состоялась в минувшую субботу 13 сентября в Екатеринбурге в одном из магазинов «Пятерочка», он приехал вместе со своей большой дружной семьей из 14 человек.

— Общий трудовой стаж нашей династии — 188 лет! — уточнил Алексей Ошурков, — ее история начинается в 1958 году, когда отец приехал в город и устроился на завод. Сейчас он находится на пенсии, а на ПНТЗ трудятся уже семь членов семьи Ошурковых. Металлургию мы считаем крайне важной для страны сферой промышленности, ведь это основа для множества других отраслей, таких, как оборонка, машиностроение, народное хозяйство.

Подарочные сертификаты получили еще четверо участников: из Калуги, Соликамска, Иваново и Сатки.

А Мария Токарева из Златоуста Челябинской области была награждена торговой сетью «Пятерочка» специальным призом — подарочным сертификатом номиналом в 20 тысяч рублей за самый подробный рассказ о своей династии.