Первоуральская высотка на Емлина продолжает замерзать

Погрелись и хватит. Тепло в первоуральской высотке появилось ровно на сутки — во время визита комиссии. Через день батареи вновь стали остывать.

Нарушений не выявлено

«Городские вести» писали о ситуации, которая сложилась в доме №11 по ул. Емлина — в квартирах температура воздуха с начала отопительного сезона не поднималась выше 10 градусов тепла. Если морозоустойчивые первоуральцы в самом расцвете сил с экстремальными условиями жизни справлялись, то гораздо хуже приходилось пенсионерам и детям — первые маялись хроническими болячками, вторые — непроходящими соплями. Через несколько дней после публикации в газете «Городские вести», ситуацию взял под контроль депутат городской думы Денис Ярин, имеющий опыт в решении проблем с отоплением. Эстафетную палочку Денис Юрьевич передал депутату ЗакСо Евгению Артюху, известному «щупальщику» первоуральских батарей. Через несколько дней в злополучный дом пожаловала комиссия, состоящая из представителей управления ЖКХ и УК «Дом Плюс».

На сайте Первоуральск.РФ появился отчет:

«В результате обследований, проведенных на основании обращения депутата Законодательного Собрания Свердловской области Евгения Артюха, в первоуральском доме по ул. Емлина, 11, нарушений не выявлено. В обращении, направленном  на имя главы областного ведомства Николая Смирнова и размещенном в сети Интернет 2 декабря, сообщалось о том, что в квартирах указанного дома температура воздуха находится «на недопустимо низких значениях,  и это уже стало причиной простудных заболеваний среди взрослых и детей, а также  привело к значительному увеличению  потребления электроэнергии, используемой в целях обогрева жилых помещений. В ходе проверки, проведенной 3 декабря по поручению Николая Смирнова  Управлением жилищно-коммунального хозяйства и строительства городского округа Первоуральск, режима теплоснабжения в указанном доме   выявлено не было. Специально созданной комиссией, в состав которой  помимо чиновников вошли представители УК «Дом плюс»,  были произведены замеры температур в  нескольких квартирах. В соответствии с актом, подписанным их жильцами, температурный режим в каждом из обследованных помещений находится в пределах допустимой нормы и  при температуре наружного воздуха -25°С  колеблется от +19° до +23° С».

 

Ровно день

В то же время «Городские вести» связались с главой многодетной семьи Павлом Бутаковым, обратившем внимание редакции на проблемный дом. Он сообщил, что буквально накануне визита комиссии в подвале «переваривали трубы». «Ну, и хорошо», — подумали мы, главное, чтобы тепло в квартирах появилось. Тепло появилось — ровно на сутки, в день визита комиссии. На следующий день оно начало испаряться, и вместо зафиксированных 20 градусов тепла вредные термометры вновь показывали 14.

Областные информационные ресурсы Znak.com и Ura.ru обвинили депутатов в популизме, ссылаясь на акт обследования, предоставленный управлением ЖКХ. Депутаты возмутились — мол, никакого популизма нет, для людей стараемся. И вновь создали комиссию — в составе Дениса Ярина и председателя регионального отделения «Партии пенсионеров» Василия Ханжина. Их мы и застали в понедельник, 8 декабря, в квартире пенсионерки Зои Вовк, живущей на последнем этаже 16-этажки по Емлина,11.

— Тепло держалось ровно один день, — разводит руками Зоя Федоровна, — звонили в управляющую компанию, говорят, что принимают меры, но результата нет. Мы, конечно, готовы ждать, но в платежках-то изменений нет — платим, как за горячие батареи.

Термометр в квартире Зои Вовк показывает 18 градусов тепла. Фото Анны Неволиной
Термометр в квартире Зои Вовк показывает 18 градусов тепла.
Фото Анны Неволиной

В это время Василий Ханжин составляет акт обследования — правда, без коммунальщиков, но, по словам партийца, такой акт имеет законную силу:

— Каждый день не затрудните себя составлять такой акт. И это будет основанием для отказа в платежах. Каждый день вызывайте управляющую компанию. Они могут и не ходить — их дело, а у вас ежедневные акты. Письма, которые вы пишите на имя главы и в разные инстанции никак не повлияют на них экономически, а вот такие акты — очень даже.

— А что, даже Дронов (глава администрации — ред.) для них не указ? — удивляется Зоя Федоровна.

— Нет, только вы — жители, можете повлиять на управляющую компанию, — отвечает Ханжин.

Зоя Федоровна живет не одна — тут же дочь с полуторагодовалым сынишкой. Мальчик часто болеет, дома без шерстяных носков не ходит. По соседству живет семья Бутаковых — решаем, раз уж приехали, заглянуть и к ним. Пока шли — обратили внимание на срезанные батареи — в подъезде просто нет отопления, изо рта идет пар.

— Вот, — говорит Ярин, фотографируя «место преступления», — а плату за ОДН жителям по полной программе выставляют.

В квартире Бутаковых тоже нежарко — но термометра в доме нет, зафиксировать температуру не удается.

— Мы составили акт обследования с вашими соседями, посмотрите и делайте по образцу, каждый день, — посоветовал Василий Ханжин.

Мы продолжаем следить за тем, появится ли тепло в доме №11 по улице Емлина, и даже делаем ставки — встретят ли жители проблемной высотки Новый год с горячими батареями или продолжат мерзнуть.