Заведующую аптекой «Ваш доктор» Любовь Хатмуллину приговорили к 2,5 годам колонии

Сегодня первоуральский суд признал бывшую заведующую аптекой «Ваш доктор» на Герцена, 14 Любовь Хатмуллину виновной во всех 17 эпизодах присвоения чужого имущества, совершенных Хатмуллиной в течение четырех лет. Согласно приговору общий ущерб составил 4 млн 57 тысяч 565 рублей 67 копеек.

Впервые Хатмуллина присвоила деньги в апреле 2008 года: зашла со своего компьютера, через свой логин и пароль в программу 1С, посредством которой ведется бухгалтерия, и создала фиктивный расчетный кассовый ордер. В итоге положила в карман несколько тысяч рублей. Дальше — больше: например, согласно приговору, с апреля по июнь 2008 года  Хатмуллина похитила 199 тысяч, с июня 2008 по апрель 2009 еще полмиллиона рублей, с апреля по ноябрь 2009 — 650 тысяч, с ноября по февраль 2010 еще 150. Затем пошли суммы 270, 200, 100, 190, 400 тысяч рублей. Последние преступные аккорды: с марта по ноябрь 2012 года — 650 , в декабре — 149 тысяч рублей.

Факты многолетних хищений путем подделки документов открылись в декабре 2012 года. По словам собственника аптеки Максима Богданова, до этого времени проверки не проводились, потом решили проследить за Хатмуллиной в течение месяца вместе с системным администратором, так как возникли подозрения.

Тогда бывшая заведующая аптекой, оставаясь под подпиской о невыезде, пошла в атаку на саму аптеку и ее начальство. Вину она признала частично, мол, присвоила только 133 тысячи рублей, а остальное на совести Максима Богданова, который сам присвоил крупную сумму, а ее оговорил. Хатмуллина обвинила руководство аптеки в «зарплатах в конвертах», что она сама «мимо кассы» платила врачам поликлиник, чтобы они выписывали определенные лекарства. Правда, после проверки ни одно из этих обвинений не подтвердилось.

Обвинение самой Любови Евгеньевне было выдвинуто по части 4 статьи 160 УК РФ — «присвоение с использованием своего служебного положения в особо крупном размере». Подсудимой грозило до шести лет колонии, но получила она только 2,5 года со штрафом в 100 тысяч рублей.

До самого приговора Хатмуллина настаивала, что полицейские оказывали на нее давление. Также экс-заведующая утверждала, что подписала протокол, его не читая.

Согласно приговору суда, Хатмуллина возместит Богданову всю похищенную сумму. 133 тысяч она уже возместила, остается — 3 млн 924 тысячи. Так же Хатмуллина должна возместить Богданову затраты на адвоката на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства (уголовное дело поступило в суд в октябре прошлого года) в размере 110 тысяч рублей.