В Первоуральске собрались поборники трезвого образа жизни со всей области

Семь лет назад было подписано соглашение между русской православной церковью и правительством Свердловской области о создании областной организации по борьбе с пьянством и алкоголизмом. С тех пор конференции, и на которых собираются педагоги, священники, политики и чиновники областного уровня стали регулярными. Сегодня, 20 марта, в ЦДТ, прошло очередное мероприятие «Трезвость — народное состояние».

По мнению участников конференции, во время сегодняшней политической и экономической изоляции России тема алкоголизма и возможной деградации молодежи встала в обществе очень серьезно.

— Трезвость — это базовая ценность, — говорит епископ Каменский и Алапаевский отец Мефодий. — Через трезвление человек входит в царствие небесное, не случайно церковь поддерживает аскетический образ жизни. Это контроль над собственным сердцем, над мыслями и чувствами. Именно сердце предопределяет жизнь человека. Не зря написано, что пьяницы не наследуют жизни вечной. Алкоголизм, как и наркомания — это духовные заболевания. Конечно, проблема комплексная, но дух в этой проблеме первичен.

— За семь лет приняты и действуют областные и федеральные законы, которые ограничивают продажу алкоголя и табака, — отметил первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов. — Возросла продолжительность жизни, смертность населения снизилось от 14,5 случаев смерти на 1000 населения до 14 случаев среди населения трудоспособного возраста. За последние три года в области сохраняется естественный прирост населения, в прошлом году — это 2500 человек. Хотя проблема пьянства сохраняется. Так среди студентов каждый пятый пьет от 1 до 6 раз в месяц, каждый шестой — от 1 до 3 раз в неделю. О чем это говорит? С категорией студентов и учащихся надо больше работать.

Грамотами за вклад в борьбе с пьянством наградили главного специалиста Западного управленческого округа Светлану Рудых, члена совета общественно-государственного движения «Народная воля» Екатерина Бабушкина, благодарственным письмом — начальника управления образования Первоуральска Нину Журавлеву.