Первоуральские школьницы изобрели прибор для отчистки воды и выиграли поездку в Италию

В международном образовательном проекте «PlayEnergy» школа № 15 принимает участие не в первый раз, но в этом году три ученицы — Ирина Кириллова, Виктория Цыпушкина и Елена Рыбачук одержали победу в российском этапе международного образовательного проекта итальянской компании Enel, представив на суд жюри проект «Вода — главный источник энергии».

 

24 апреля в Екатеринбургском энергетическом техникуме состоялась торжественная церемония награждения победителей международного образовательного проекта «PlayEnergy» компании Enel. Главный приз – поездку в Италию – выиграли ученицы 9 и 10 класса школы №15 города Первоуральска Виктория Цыпушкина, Ирина Кириллова и Елена Рыбачук. Школьницы представили на конкурс проект «Вода – главный источник энергии». Подготовить победную работу девушкам помогли их учителя физики и химии Наталья Рыбачук и Елена Уланова.

Работа первоуралочек стала абсолютным победителем регионального и национального этапов конкурса — к такому выводу пришли члены национального жюри «PlayEnergy», заседание которого состоялось в Москве. В этом году школьники и студенты колледжей из Конаково, Невинномысска, Екатеринбурга, Среднеуральска, Верхней Пышмы, Березовского, Первоуральска, Рефтинского и Асбеста представили на суд жюри очень необычные проекты и изобретения, посвященные теме экологии, бережного отношения к природе, а также будущему зелёных технологий и их интеграции в повседневную жизнь. Члены жюри во главе со Степаном Звегинцовым, Председателем Совета Директоров ОАО «Энел Россия», внимательно изучили все проекты, видео, презентации и макеты, сделанные ребятами, и выбрали победителей.

— Экологическую проблему мы выбрали не случайно – с каждым годом качество воды в Первоуральске ухудшается и уже больше двух лет мы пытались придумать пути решения этой проблемы, — говорит руководитель проекта, учитель физики Наталья Рыбачук, — Тем более 2014 год – это год экологии, а 2015 год ООН объявил годом защиты воды.

Девочки очень ответственно отнеслись к созданию прибора и снятию видеоролика, признаются – не спали по ночам, обсуждали детали по скайпу и жертвовали огромным количеством свободного времени после уроков и в каникулы.

— Сначала  мы изучали воду,  способы очистки и структурирования воды, и как результат создали прибор, который позволяет сделать кислую (мертвую) и щелочную (живую) воду, — рассказывает Ирина Кириллова. — Он состоит из стеклянной банки, диода, текстолитовой пластинки, брезентового мешочка на пол-литра и электродов из «пищевой» нержавеющей стали. Проект отправляли на конкурс в формате видеофильма, который создавали уже в последние дни.

Конкурсное жюри отметило грамотную речь Ирины Кирилловой при озвучке видеоролика, девушка сама настраивала микрофон, писала текст и монтировала видеозапись.

На вопрос о том, как отреагировали, когда узнали, что победили, мы услышали разные ответы:

Лена Рыбачук скакала от радости и сразу позвонила своим «напарницам» по проекту.

— Моя мама обрадовалась, начала меня обнимать, а я не верила, потому что из одной только  Свердловской области в конкурсе участвовало более 2300 школьников, — улыбается Вика Цыпушкина. — Но потом мне все подробно рассказали в школе.

Сейчас девочки и их руководители Елена Уланова и Наталья Рыбачук готовятся к поездке Милан в конце мая, где они посетят Всемирную Выставку «Экспо — 2015», тема которой: «Накормить планету».

Ежегодно образовательный проект «PlayEnergy» объединяет школьников и учителей из разных регионов расположения электростанций компании «Энел Россия»: Ставропольского края (Невинномысская ГРЭС), Тверской области (Конаковская ГРЭС), Урала (Рефтинская и Среднеуральская ГРЭС). Вместе со сверстниками из других стран ребята получают новые знания об энергетике, учатся бережному отношению к окружающей среде.

Сезон «PlayEnergy-2014» для участников проекта из разных стран прошел под девизом «Открой для себя мощь энергии». В ближайшее время начнется прием заявок на участие в новом сезоне «PlayEnergy», где школьникам будет вновь предоставлена возможность выиграть главный приз конкурса — поездку в Италию.

Автор: Юлия Лукьянова